Нижний Новгород попал в «десятку»! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В десятом по счету городе Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта – Нижнем Новгороде – состоялся грандиозный общегородской праздник по случаю чествования главного символа Всемирных Универсиад.

Народные гуляния под лозунгом «Универсиада в твоем городе!» прошли на Большой Покровской улице — главной пешеходной улице Нижнего Новгорода. У центральной городской сцены собрались несколько тысяч горожан, для которых были организованы молодежные акции «Мы голосуем за мир» и «Открытка 2013», познавательные викторины «Все об Универсиаде», а также развлекательные конкурсы от партнеров и спонсоров Эстафеты флага Универсиады — Сбербанка России и компании «Coca-Cola».
Торжественный концерт «Универсиада в твоем городе!» стал своеобразным состязанием лучших творческих коллективов Татарстана и Нижегородской области. Один за другим пристальное внимание и восторг зрителей заслужили брейкеры, певцы, бит-боксеры, танцоры современного жанра, вокалисты-народники и другие. Большинство из них доказали свой творческий профессионализм и неординарный талант на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Среди наиболее ярких талантов Нижегородской области были отмечены певица Альбина Трошина, шоу-балет «Energy», танцевальный коллектив «Саботаж», также победитель Дельфийских игр, детский художественный коллектив «Ракета». Планируется, что в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанном 18 сентября между Исполнительной дирекцией «Казань 2013», министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородским государственным университетов им. Н.И. Лобачевского, эти творческие коллективы будут готовиться к XXVII Всемирным летним студенческим играм 2013 года в Казани, чтобы блеснуть всеми гранями своего таланта в рамках Культурной Универсиады.
По традиции, кульминационным моментом концерта «Универсиада в твоем городе!» стала торжественная церемония передачи именной копии флага Международной федерации студенческого спорта молодежи Нижнего Новгорода. В церемонии приняли участие министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов и его заместитель Сергей Бочаров, а также руководитель Аппарата Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима и Посол Универсиады 2013 от Нижнего Новгорода Елена Посевина. «Сегодня мы привезли в ваш город уникальную историческую реликвию, которая 6 июля 2013 года воспалит над столицей Всемирной летней Универсиады — Казанью и ознаменует начало грандиозного форума под эгидой дружбы, молодости и спорта. Копия флага, которую мы сегодня передана персонально вашему городу, станет частью большого полотна, символизирующего единство всего российского народа в стремлении принять гостей со всем радушием, присущим нашей стране, и провести лучшую в мировой истории Универсиаду», — обратилась к нижегородцам Лариса Сулима. Она передала флаг министру Виктору Харитонову, его заместителю Сергею Бочарову и, наконец, Елене Посевиной.
«Отныне и до 2013 года все мы — нижегородцы всех возрастов — являемся членами большой команды, занимающийся подготовкой Всемирной летней Универсиады в славном дружественном нам городе Казани. Мы постараемся внести свой посильный вклад в проведение Игр, стать самыми лучшими и дружелюбными волонтерами Универсиады или быть спортсменами, достойными побед на соревновательных аренах Игр», — пообещал министр Виктор Харитонов.
Концерт «Универсиада в твоем городе!» завершился выступлением рок-группы «Мураками». После концерта для участников Эстафеты флага Универсиады был организован прием от имени Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в рамках которого студенческие и молодежные лидеры двух регионов договорились о реализации целого ряда совместных проектов в преддверии Универсиады 2013.
Тем временем, Приволжский этап Эстафеты флага Универсиады подходит к своему завершению. Специальный поезд «Универсиада в  твоем городе!» побывает еще в Чебоксарах, Йошкар-Оле и Кирове. Позднее, делегация «Казань 2013» отправится в Санкт-Петербург, Москву, Владивосток и Екатеринбург, где также пройдет презентация Универсиады. После этого, флаг Международной федерации студенческого спорта вернется в Казань, где будет храниться в специальном стекляном сейфе в центральном офисе Банка Татарстан ОАО «Сбербанк России».

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»