Студенты-финансисты ЧувГУ - лауреаты Всероссийского конкурса | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

15 сентября 2011 г. в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов состоялась церемония награждения лауреатов Второго всероссийского конкурса студенческих работ «Развитие финансового рынка РФ и повышение финансовой грамотности населения». Конкурс проводился в рамках Национальной программы по повышению финансовой грамотности населения с целью привлечения внимания молодежи к вопросам развития национального финансового рынка и проходил при поддержке Федеральной службы по финансовым рынкам России.

Конкурс отличился обширной географией ВУЗов-участников – в адрес организационного комитета поступило 135 работ от студентов из 55 ведущих высших учебных заведений регионов Российской Федерации. В число лауреатов конкурса вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК), Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Конкурс проводился по 7 номинациям согласно направлениям деятельности организаторов конкурса. В число призеров секции «Государственные финансы», учрежденной Комитетом финансов г. Санкт-Петербург, вошли студентки 5 курса гр. ЭК 32-07 экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Первое место в секции было присуждено Вере Васяновой, исследовавшей вопросы интеграции рыночных механизмов в процесс исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Третье место заняла работа Олеси Герасимовой, посвященная разработке направлений оценки социально-экономической эффективности бюджетной реформы. Работы, представленные на конкурс, стали результатом продолжительного научного исследования под руководством к.э.н., старшего преподавателя кафедры финансов, кредита и статистики Александровой О.Г. Васянова Вера и Герасимова Олеся – неоднократные участницы и призеры научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Республиканского конкурса студенческих научных работ «Открываем новые имена», Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»; победители открытого регионального конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Экономические проблемы регионов и пути их решения» МарГТУ.
В церемонии награждения лауреатов конкурса приняли участие представители органов государственной власти г. Санкт-Петербург и ведущие деятели финансового сообщества – представители биржи РТС и группы ММВБ MICEX, Комитета финансов г. Санкт-Петербург, Банка СИАБ, НП «Санкт-Петербург Лондон 2003», УК «Арсагера», ЗАО ИК «Элтра», адвокатского бюро «Линия права». С поздравительной речью выступили заместитель руководителя РО ФСФР России А.А. Нужный, ректор СПбГУЭФ И.А. Максимцев, председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России А.Г. Гавриленко.
В ходе церемонии студентки выступили с презентациями своих работ, рассказав о собственных достижениях в научной и общественной деятельности, о роли ЧГУ имени  И.Н. Ульянова в повышении качества образования в регионе, а также об организации студенческой научной работы на кафедре финансов, кредита и статистики. Заместитель председателя Комитета финансов г. Санкт-Петербург  С.Ю. Новосадский,   награждавший лауреатов секции «Государственные финансы», отметил информативность и практическую значимость разработанных студентами положений. По итогам конкурса  В. Васянова  и  О.  Герасимова были награждены сертификатами на прохождение стажировки в отделениях ФСФР России. Для лауреатов конкурса была организована экскурсия по г. Санкт-Петербург, в ходе которой студенты-финансисты посетили Санкт-Петербургскую биржу, полюбовались  достопримечательностями  города.