Волонтеры из Чувашии стали участниками Международного молодежного лагеря «Volunteers’ Academy» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20110927-091340

Первые 500 молодых людей из 48 регионов России и зарубежных стран подали заявку кандидата на участие в Универсиаде 2013 в г. Казань в качестве волонтера. Самые лучшие добровольцы мира стали участниками Международного молодежного волонтерского лагеря «Volunteers’ Academy» в Деревне Универсиады с 20 по 25 сентября. Чувашскую Республику на форуме представили 8 самых активных волонтеров. Это президентские стипендиаты, представители общественных организаций, победители различных конкурсов и олимпиад: Иван Сидоров, Юлия Палкина, Алексей Смирнов, Меркурий Чернов, Александр Диверинский, Олеся Федорова, Ольга Быкова, Дмитрий Александров.

Обучение волонтеров в лагере проходило по направлениям: продвижение, привлечение, рекрутмент, обучение, наследие.

В Церемонии открытия лагеря приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, вице-президент FISU (Международной федерации студенческого спорта) Олег Матыцин, мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев, представители администрации главы Республики Татарстан, а также известные деятели культуры и спорта. Флаг Универсиады 2013 торжественно поднял чемпион Универсиады 2011 в г. Шеньчжен (Китай) Александр Великанов.

Благодаря стараниям организаторов волонтерского лагеря, обучающая программа наполнилась занимательными мастер-классами и лекциями авторитетных специалистов в области спорта, политики, менеджмента и других сфер. Своим опытом и знаниями с участниками лагеря делились генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, пресс-секретарь Олимпийского комитета России, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, советник главы Республики Татарстан по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководитель пресс-службы АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Диляра Хасанова и другие. Разнообразная обучающая программа “Volunteers’ Academy” стала доказательством того, что добровольческая деятельность может быть не только увлекательной, но и познавательной.

По итогам прошедшей смены все участники лагеря, в том числе представители Чувашии, подготовили презентацию и план работы на год по направлению подготовки волонтеров Универсиады 2013 в своем регион. В их планах: обширное информационное освещение мероприятий, проводимых как в Казани, так и в Чебоксарах; набор и обучение волонтеров, желающих принять участие в Универсиаде; формирование команды добровольцев для участия во Всемирной летней Универсиаде в 2013 году. Свои разработки ребята представили членам комиссии, которые, в свою очередь, обещали принять участие в каком-либо мероприятии в Чувашской Республике, проводимого в рамках подготовки к Универсиаде 2013.

Торжественная церемония закрытия лагеря волонтеров “Volunteers’ Academy” состоялась 24 сентября в одном из клубов Казани. Командам вручили сертификаты, подтверждающие обучение в профильной смене лагеря.

Теперь любой желающий может стать частью грандиозного события, получить колоссальный опыт работы на одном из крупнейших международных мероприятий, подружиться со спортивной элитой всей планеты и найти массу молодых, активных и энергичных единомышленников. Анкета кандидата на участие в XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в Казани в июле 2013 года, размещена на официальном сайте http://kazan2013.ru. С потенциальными участниками Универсиады 2013 будет проводиться собеседование по телефону. Для наилучшего информирования волонтеров о ходе подготовки и проведения летних студенческих игр будут подготовлены обучающие материалы, размещенные как в сети Интернет, так и подготовленные в виде практического руководства. Для того, чтобы стать волонтером Универсиады 2013, необходимо владеть английским языком, иметь навыки работы на компьютере, уметь работать в команде. Но главное — иметь активную жизненную позицию и желание оставить свой след в истории мирового студенческого спорта.

ЮЛИЯ ПАЛКИНА,
волонтер, студентка факультета журналистики ЧувГУ.