В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова создан Попечительский совет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20110928-165004

27 сентября состоялось первое организационное собрание Попечительского совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Обращаясь с приветственным словом к участникам собрания, ректор университета профессор В.Г. Агаков рассказал о перспективах развития университета, отметил важность сетевого взаимодействия университета с производственными предприятиями, частным бизнесом, учреждениями культуры, образования и науки.

Об опыте сотрудничества с бизнес-структурами на базе Чувашского госуниверситета и возможностях сетевого взаимодействия вуза с работодателем поделились председатель Совета директоров ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством» профессор Г.С. Нудельман и директор негосударственного образовательного учреждения «Научно-образовательный центр «ЭКРА» профессор А.А. Никитин. Докладчики одобрили инициативу создания Попечительского совета ЧГУ.

Участники собрания открытым голосованием единогласно избрали председателем Попечительского совета ЧГУ генерального директора ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов», кандидата технических наук, доцента В.В. Свешникова. В ответном обращении Владимир Васильевич поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что предстоит дружная командная работа.

Детально о работе Попечительского совета и нормативных документах, регламентирующих его деятельность, выступила проректор по экономическим вопросам А.М. Иванова. На первом заседании Совета единогласно были утверждены Положение «О попечительском совете ЧГУ» и Устав некоммерческой организации «Фонд развития Чувашского госуниверситета», назначена исполнительная дирекция Попечительского совета от ЧГУ.

С предложениями о перспективах развития Попечительского совета выступили руководитель Центра дополнительного образования университета Е.А. Дмитриева и генеральный директор ЗАО «Строительная компания «ТУС» Н.Ф. Угаслов.

В заключительном слове ректор Чувашского госуниверситета профессор
В.Г. Агаков выразил слова искренней благодарности за стремление попечителей оказать содействие университету в области реализации уставных задач; обучения, воспитания студентов; обеспечения его конкурентоспособности на российском и международном рынках образовательных услуг, улучшения материально-технической базы учебно-методического комплекса, финансовой поддержки деятельности университета, инновационных процессов, для более эффективного взаимодействия с территориальными органами управления, учреждениями, организациями, предприятиями.

Ко дню проведения первого организационного собрания свое согласие стать членами Попечительского совета ЧГУ дали 28 известных руководителей предприятий, учреждений, бизнес-структур, министерств и ведомств как республиканского, так и федерального уровней. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова открыт для взаимовыгодного сотрудничества, направленного на решение актуальных задач развития университета и формирование его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов.