Семинар-совещание руководителей аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Приволжского федерального округа. | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашии состоялся семинар-совещание руководителей аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Приволжского федерального округа.

5–6 октября в г.Чебоксары проводится семинар-совещание руководителей аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Приволжского федерального округа.

Открыл совещание заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник Управления по Приволжскому федеральному округу Сергей Андреевич Васильев. В своем вступительном слове он сообщил, что активная деятельность главы республики, как руководителя антинаркотической комиссии Чувашии, отмечена Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, зачитал приказ о награждении Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева медалью «За содействие органам наркоконтроля» и вручил достойную награду.

Президент Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что ситуация связанная с наркотиками находится в сфере постоянного внимания руководителей страны и, в том числе, республики. В Чувашии на основании мониторинга наркоситуации субъектами профилактики принимаются соответствующие превентивные меры, активное противодействие наркопреступности осуществляют правоохранительные органы. Президент республики обозначил: «Эффективная работа по противодействию распространению наркотиков зависит от слаженной работы органов власти и управления, правоохранительных органов, общественных организаций и религиозных конфессий. Главное – не допустить вовлечение в наркоманию молодежь. И здесь наша статистика лучше, чем в среднем по России: если среди выявленных наркоманов процент молодежи до 30 лет составляет 70, то в Чувашии– 60 процентов». В качестве положительного опыта профилактической работы глава республики отметил деятельность единственной в России «Детской полицейской академии», половина выпускников которой планируют продолжить учебу в высших учебных заведениях по профилю правоохранительной службы.

В своем выступлении заместитель руководителя ГАК – начальник Управления по Приволжскому федеральному округу Сергей Андреевич Васильев обозначил основные направления стратегии государственной антинаркотической политики: создание системы общегосударственного мониторинга за наркоситуацией, дальнейшее совершенствование системы социально-психологической реабилитации, усиление работы правоохранительных органов. Он охарактеризовал ситуацию по данным линиям работы в субъектах Приволжского федерального округа. По большинству направлений Чувашская Республика была отмечена положительно.

В работе семинара-совещания принял участие начальник Управления ФСКН России по Чувашской Республике – заместитель председателя республиканской Антинаркотической комиссии Евгений Николаевич Барсуков. Он довел до участников семинара-совещания информацию о наркоситуации в Чувашской Республике и принимаемых мерах по ее улучшению в рамках деятельности республиканской антинаркотической комиссии. В своем докладе он особо отметил, что на рассмотрение антинаркотической комиссии вносятся актуальные вопросы, касающиеся своевременного выявления причин и условий, способствующих распространению наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состояния наркологической помощи, развития и совершенствования деятельности наркологических учреждений, организации и проведения профилактических мероприятий с группой повышенного риска немедицинского потребления наркотиков, создания единой информационной политики для реализации мероприятий, направленных на антинаркотическую пропаганду.

Участники семинара-совещания встретились со слушателями «Детской полицейской академии». Начальник Управления ФСКН России по Чувашии Е.Н. Барсуков поблагодарил слушателей старших курсов за активное участие в проводимых республиканских антинаркотических мероприятиях, а первокурсников поздравил с началом учебного процесса и пожелал успехов в изучении юридических дисциплин, боевой и спортивной подготовке.

Навыки, приобретенные во время обучения, ребята охотно продемонстрировали гостям, пройдя торжественным маршем, уверенно чеканя шаг. После показательных выступлений по рукопашному бою у руководителей аппаратов антинаркотических комиссий возникло немало вопросов, на которые ответили сотрудники Управления наркоконтроля Чувашии.

Вечером вместе со слушателями «Детской полицейской академии» участники семинара посетили «Театр-лабораторию «Эксперимент», где посмотрели интерактивный спектакль на антинаркотическую тему «Письма из будущего» режиссера и руководителя театра Ю.А. Тя-Сена.

Второй день работы гости провели в Чувашском государственном университете им.И.Н. Ульянова, где приняли участие в молодежном форуме «Здоровый образ жизни».

Затем в реабилитационном центре Республиканского наркологического диспансера на «круглом столе» обсуждались современные технологии реабилитации лиц, прошедших лечении от наркомании.

В течении двух дней обсуждены вопросы совершенствования деятельности органов исполнительной власти субъектов округа по реализации государственной антинаркотической Стратегии, организации эффективного межведомственного взаимодействия. Участники мероприятия обменялись опытоморганизации реабилитационной работы и привлечения общественных организаций, молодежных объединений (формирований) к решению социально значимых проблем в антинаркотической сфере.