В столице Чувашии открылась Международная православная выставка-ярмарка | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20111012-15191712 октября в г. Чебоксары в МТВ-Центре состоялось открытие Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Управляющий Чебоксарско-Чувашской епархией митрополит Варнава благословил участников выставки и объявил ее открытой.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина, первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Фошин, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и Александр Разумов, ректор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Всеволод Агаков, ректор ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Николай Кириллов, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» Валерий Андреев, епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Стефан (Гордеев).

В выставке принимают участие около 100 экспонентов. Ее участники представляют Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Украину, Республику Молдова, Греческую Республику, Государство Израиль, Черногорию. Широка география и российских участников — это города Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Омск, Вологда, Кострома, Тверь, Калуга, Рязань, Волгоград.

Посетители выставки смогут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеопродукцию и многое другое. Желающие могут приложиться к мощам и другим святыням, побеседовать с батюшками, ознакомиться с историей Русской Православной Церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах, послушать духовных и светских исполнителей.

Производственные и торговые предприятия на выставке представляют продукцию народных промыслов, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовую продукцию, конфитюры, специи, одежду для православных из натуральных тканей.

Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» в Чебоксарах будет работать с 12 по 16 октября, с 10.00 до 19.00 час., 17 октября — с 10.00 до 16.00 час., вход свободный.

Минкультуры Чувашии

Фоторепортаж 1.