Студенты и преподаватели Алатырского филиала Чувашского госуниверситета посетили Пушкинские места | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

161011_9

На этой неделе студенты и преподаватели Алатырского филиала Чувашского госуниверситета побывали в селе  Большое Болдино  Нижегородской области, познакомились с   замечательным уголком России, связанном с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина.

Экскурсия началась с посещения литературно- мемориального и природного музея -заповедника, которые были открыты  в годовщину  150-летия со дня рождения поэта. В Болдино сохранилась усадьба отца поэта с подлинным господским домом, где жил и творил А.С. Пушкин, со старинным усадебным парком и прудами. В барском доме находится основная экспозиция музея, воспроизводящая его облик Пушкинской поры, обстановку комнат. При господском доме имеются хозяйственные строения: кухня, баня, людская, амбары, конюшня; недалеко от дома находится церковь Успения, построенная еще дедом поэта и освященная в год его рождения.

Александр Сергеевич очень любил Болдино и посещал его трижды: в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 годов. Болдинская осень 1830 года была необычайно плодотворной. За это время были написаны более тридцати  лирических стихотворений, «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», последние главы «Евгения Онегина», «Медный всадник», «Пиковая дама», сказки и многое другое. Пребывание А.С. Пушкина в Болдино, несомненно, оказало большое влияние на его последующее творчество.

Студентам и преподавателям приятно было посетить «Сказочную гостиную» и окунуться в мир детства, увидев персонажей из хорошо знакомых и любимых сказок А.С. Пушкина. В день  приезда  представителей ЧувГУ  была чудесная погода, действительно, «очей очарованье». Наверное, еще поэтому особенно тронула душу прогулка по парку Пушкинской усадьбы. Увидели каскад небольших прудов с земляными плотинами, дорожки, любимую  скамью поэта. Возле барского дома – старая лиственница, которую, по преданию, посадил когда-то сам поэт. А у входа в парк сам Александр Сергеевич, запечатленный в бронзе, как бы приглашает посетителей погулять по парку.

Действительно, экскурсия оставила массу приятных впечатлений и желание  следующей осенью  еще раз посетить эти милые Пушкинские места.