Министр Венера Муллина: «Каждый медицинский работник должен иметь комфортные условия для своей деятельности» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

151011_99

14 октября глава Минздравсоцразития Чувашии Венера Муллина приняла участие во встрече со студентами медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Во встрече также приняли участие декан факультета Дмитрий Марков, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

Министр Венера Муллина ознакомила будущих врачей с перспективами развития отрасли в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2012–2020 годы, программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, национального проекта «Здравоохранение», а также стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

«Основной задачей этих стратегических документов является обеспечение качественной медицинской помощью каждого гражданина республики независимо от места его проживания, - подчеркнула Венера Петровна. -  Это будет достигаться путем создания условий для оказания медицинской помощи. Каждый медицинский работник должен иметь комфортные условия для своей деятельности. Поэтому мы ремонтируем лечебные учреждения, проводим информатизацию отрасли, в рамках внедрения порядков оказания медицинской помощи повышаем заработную плату медицинским работникам».

Венера Петровна напомнила студентам об инициативе правительства Российской Федерации о выделении в следующем году одного миллиона «подъемных» средств на каждого молодого врача в возрасте до 35 лет для стимулирования притока молодых специалистов на село. В целях реализации предложения Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина по выплате подъемных Минздравсоцразвития Чувашии принимает заявки от специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием, желающих в 2012 году переехать на село и проработать в учреждениях здравоохранения не менее 5 лет.

В свою очередь главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев пригласил будущих врачей к сотрудничеству: «Мы заинтересованы в молодых и талантливых специалистах. В республике есть реальная потребность в травматологах, как в республиканской, так и в муниципальной сети. В этом году подписано соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в рамках которого на базе Федерального центра проходят обучающие курсы для травматологов. Более того мы имеем возможность проводить показательные телемедицинские операции».

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов выступил с сообщением о планах развития города по таким актуальным вопросам, как обеспечение местами  в детских садах, ремонт придомовых территорий и многоквартирных домов, развитие массовых видов спорта и др.

Минздравсоцразвития Чувашии