20 октября состоится форум «Модернизация сельской медицины: пути развития» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20102011_350x25820 октября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится форум «Модернизация сельской медицины: пути развития».

Участниками форума станут главы районных администраций, врачи  и средние медицинские работники районных учреждений здравоохранения, врачи общей семейной практики, врачи-интерны, студенты и преподаватели Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чебоксарского медицинского колледжа.

Основной вопрос, который будет обсужден в ходе работы форума, - обеспечение жителей села  качественной медицинской помощью.

В республике осуществляется ряд мер социальной поддержки для медицинских сотрудников, работающих на селе. Сельским специалистам – работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения - выплачиваются ежемесячные денежные выплаты. Средний размер ежемесячной денежной выплаты по Чувашской Республике составляет 864,41 рубль.

Мероприятия нацпроекта «Здоровье» позволили повысить укомплектованность врачами первичного звена до 95 %. Но, несмотря на проводимую работу, проблема кадрового обеспечения здравоохранения остается напряжённой, сохраняется проблема дефицита «узких» специалистов. И сельские жители более остро чувствуют нехватку медицинских работников: дефицит врачей на селе составляет 19 %.

Для преодоления сложившихся негативных тенденций в Чувашии в числе первых регионов в России начат переход к предоставлению медицинской помощи по принципу семейного врача. За 10 лет в республике открыто и функционирует около 595 офисов различных организационных моделей. Из них 198 офисов врачей общей практики и 519 фельдшерско-акушерских пунктов, размещенных в шаговой доступности, обеспечивают медицинской помощью 41,1 % жителей Чувашской Республики, проживающих именно на селе. В офисах созданы оптимальные условия для осуществления профессиональной деятельности: общеврачебные практики расположены в новых отремонтированных помещениях, оборудованы современной  медицинской техникой; имеется закрепленный автотранспорт с водителем.

Совершенствование медицинской помощи жителям республики в сельской местности будет продолжено в рамках Программы модернизации здравоохранения.  В 2011-12 годах запланировано проведение ремонта и дооснащение медицинским оборудованием ФАПов. В учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности будет закуплено медицинское оборудование.  С открытием дополнительных офисов семейного врача в рамках программы модернизации (21 ОВОП), завершится формирование региональной сети общеврачебных практик, охват населения обслуживанием по принципу «семейного врача» составит 82%.

Предусмотрено дальнейшее развитие специализированных видов амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в центральных районных больницах: открытие дополнительных кабинетов врачей-кардиологов, работа шести межтерриториальных диагностических центров, организация и оснащение 5 межтерриториальных кабинетов врачей-гастроэнтерологов.

Инициатива Владимира Путина по выделению в следующем году одного миллиона рублей «подъемных» средств для «притока» молодых специалистов в сельское здравоохранение, уже заинтересовала медицинскую общественность Чувашской Республики.

Эффективная работа первичного звена позволит решить две социально важные задачи: обеспечить общедоступность медицинского обслуживания населения и единый высокий стандарт качества медицинской помощи пациенту независимо от того, где он лечится.

Минздравсоцразвития Чувашии.