Конференция, посвященная 10-летию создания кафедры природопользовании и геоэкологии историко-географического факультета ЧГУ | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 20 по 22 октября 2011 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное природопользование на региональном, городском и муниципальном уровнях». Инициатором проведения конференции выступил Чувашский госуниверситет в лице кафедры природопользования и геоэкологии, в этом году отмечающий 10-летний юбилей с момента создания, а в числе соорганизаторов были региональное отделение Русского географического общества, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, общероссийское общественное движение «Экосфера».

Целью конференции стало конструктивное обсуждение и оценка актуальных проблем природопользования и управления процессом природопользования (землепользование, водопользование, недропользование, лесопользование и др.) для обеспечения сбалансированного и экологически безопасного развития на региональном, городском и муниципальном уровнях. На конференцию было заявлено около 40 докладов из Москвы, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Белгородской области и Чувашской Республики.

Среди докладов можно выделить сообщение заведующего кафедрой природопользовании и геоэкологии, кандидата географических наук О.Е. Гаврилова, посвященного основным этапам становления и деятельности кафедры. Было отмечено, что ученые, успешно начинавшие свою деятельность на кафедре, сейчас работают в ведущих вузах России, республиканских ведомствах, продолжают поддерживать контакты с коллегами. Доклад доктора географических наук, профессора Ю.Р. Архипова осветил методические проблемы пространственного анализа взаимосвязи явлений. Большой интерес вызвало выступление коллеги из Башкирского государственного университета, кандидата географических наук Р.М. Сафиуллиной, посвященный оценке природно-ресурсного потенциала Республики Башкортостан. Выводы, озвученные в выступлении, наглядно продемонстрировали, что основу потенциала Башкирии составляют не энергетические и минеральные ресурсы, а земельный фонд.

Работа конференции прошла в обстановке научной дискуссии. Стоит отметить, что ученые-географы нашего университета с завидным постоянством проводят научные симпозиумы и издают сборники научных трудов, За последние пять лет издано пять сборников трудов международного, всероссийского и регионального уровней, проведены три всероссийские конференции. На будущий год запланированы мероприятия, посвященные 20-летию открытия специальности «География» в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова.

Коллектив кафедры природопользования и геоэкология выражает огромную благодарность руководству университета и лично ректору профессору В.Г. Агакову за поддержку и помощь в проведении данной конференции.

Ст. преподаватель кафедры природопользовании и геоэкологии Е.В. Осмелкин.

Фото Л.Ю. Майоровой, Е.В. Осмелкина