Непреходящие ценности искусства | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках фестиваля «Чувашия музыкальная»21 октября состоялось открытие 44-го концертного сезона Чувашской государственной симфонической капеллы с программой «Непреходящие ценности искусства. Композитор Геннадий Воробьев».

Своими впечатлениями о концерте делится доктор философских наук, заслуженный профессор университета В.И. Чекушкин.

Собираюсь на концерт. Идет проливной дождь. Кажется, что сама природа проливает слезы по Геннадию Воробьеву, так рано ушедшему из жизни. Да, какая печаль, вечно не покидающая разум нашего народа…Все гениальные сыны чувашского народа уходили от нас очень рано. Константан Иванов, автор бессмертной поэмы «Нарспи» прожил всего неполных 25 лет. Неувядающий подснежник чувашского народа Михаил Сеспель, чьи стихи переведены на 55 языков мира, ушел из жизни в 23 года, а композитор Геннадий Воробьев еще меньше прожил, всего-то 21 год... И вот благодаря неимоверным усилиям декана факультета искусства, Народного артиста России, профессора М.Н. Яклашкина и других наших преподавателей он снова ожил.

Захожу в концертный зал. И поражаюсь. Думал, мало кто придет на симфонию. А зал весь полон поклонниками Геннадия Воробьева. На сцене Человек с большой буквы. Это большой портрет композитора. Будто он говорит: «Я пришел слушать, как впервые зазвучат мои произведения на чувашской земле…»

Никто, видимо, лучше не скажет о нем, чем известный музыковед Светлана Макарова. Она пишет: «Геннадий Васильевич Воробьев – выдающаяся личность не только чувашской но и общероссийской художественной культуры, создатель музыкальных ценностей национального искусства, оказавшихся непреходящими…Геннадию Воробьеву, пианисту и композитору, судьбой было уготовано стать первопроходцем в освоении многих жанров, обычных в европейской и русской культуре, но до него оставшихся недоступными художественной культуре Чувашии».

Начинается концерт. В исполнении оркестра впервые в истории чувашской музыки звучит «Симфония до минор», созданная Геннадием Воробьевым в 1937 году. Изумляешься игрой симфонического оркестра. Все оркестранты стремятся как можно лучше донести до слушателя музыкальную мысль композитора. Иной раз это приводит к избыточному усилению звука. Вот оркестр, ведомый славным дирижером, восхитительно исполняет симфоническую обработку чувашской народной свадебной песни «Ой, милый Чудигас». Не выдерживаю. Втихомолку начинаю петь. Еще бы! Это песня – коронный номер моего репертуара. Она прозвучала в моем исполнении во многих странах мира.

Второе отделение. В первый раз в истории музыкальной жизни Чувашии исполняется «Сонатина ля минор для фортепиано» Геннадия Воробьева, созданная им в 1936 году. Ее превосходно исполняет заведующая кафедрой музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано факультета искусств, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики М.С. Саприко. Великолепный дар пианистки извлекает силу музыки Геннадия Воробьева, напоминающая чем-то Людвига Бетховена. Ее благодарят слушатели множеством цветов. Цветы, цветы, цветы…Хор исполнил три песни на слова Ивана Ивника. Мне очень понравилась песня «Гнется яблоня».

Геннадий Воробьев писал и романсы. Один из них на стихи А.С. Пушкина впервые исполнила Заслуженная артистка Чувашской Республики Татьяна Сергеева. Хорошо прозвучала «Прелюдия на чувашскую тему» из сюиты для симфонического оркестра, написанная Геннадием Воробьевым в 1935 году.

Великолепно прозвучала также «Сюита для оркестра» талантливого композитора Александра Васильева, посвященная великому сыну чувашского народа Геннадию Воробьеву.

«Моя мечта, пронесенная долгие годы в сердце, благодаря невероятным стремлениям участников сегодняшнего концерта осуществилась, – сказал в заключении концерта Народный артист Российской Федерации, Почетный гражданин столицы республики Морис Яклашкин. – Впервые воскресла музыка талантливейшего композитора Геннадия Воробьева на чувашской земле, произошло историческое музыкальное событие, моя душа наконец-то спокойна».

Совершенно прав творец и руководитель Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Николаевич Яклашкин, благодаря которому состоялся этот восхитительный исторический концерт. Нет выше совести ничего на свете, которая во всех проявлениях жизни сеет добро и красоту.

Владимир ЧЕКУШКИН,
заслуженный работник культуры Российской Федерации и чувашской Республики, заслуженный профессор ЧувГУ.