Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны, которое провел Президент России Дмитрий Медведев. Основное внимание в ходе заседания уделено вопросам формирования спроса на инновационные разработки и продукцию.

«Заседание сегодняшней нашей Комиссии посвящено вопросам формирования спроса на инновационные разработки, на продукцию, связанную с этим. И конечно, перед началом заседания я поучаствовал в форуме, получил приятные эмоции, познакомился с некоторыми новыми проектами, такими, как «Магазин будущего» и «Умный дом», - сказал Президент страны.  Посетители RUSNANOTECH увидели уникальную модель «НаноДома» - макет жилого помещения, при строительстве которого использовались самые передовые строительные материалы и энергосберегающие технологии. Свою экспозицию представила и Ипотечная корпорация Чувашской Республики совместно с компанией AEKOM (Великобритания). Это проект НаноДома, который будет построен на территории Чувашии. Впервые в России появится дом с такой концентрацией нанотехнологий, которая позволит достичь уровня Excelent по европейской классификации энергосбережения BREAM.

«Не знаю, когда это будет доступно, но если это случится, то уровень сервиса будет уже соответствовать XXI веку. Надеюсь, что эти технологии совсем скоро найдут свое применение в обычной жизни, потому что цель любых изменений все-таки в повышении качества жизни, в том, чтобы жизнь была более комфортабельной и более интересной. У нас созданы так называемые звенья инновационного лифта, необходимые для воплощения конкретных научных идей, проекты, технологии, сформирована нормативно-правовая база, работают институты развития, на финансирование которых выделено почти полтриллиона рублей, и это очень важно», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

На заседании Комиссии были озвучены идеи и предложения, как стимулировать спрос на инновации, какие нужны механизмы для их успешного внедрения и использования.

В ходе заседания Комиссии также подписано Соглашение о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Сколковским институтом науки и технологий и Массачусетским технологическим институтом. Целью соглашения является создание в России современного образовательного и исследовательского центра.

Напомним, что делегация Чувашии во главе с Президентом республики Михаилом Игнатьевым также  принимает участие в IV Международной выставке «Rusnanotech Expo-2011», которая проходит в эти дни в ЦВК «Экспоцентр» и позволяет установить прямые контакты между российскими и иностранными разработчиками, производителями и потребителями. Чувашская Республика представляет коллективную экспозицию.

Администрации Президента