В Батыревском районе проведена VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Шыгырданские чтения» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

26 октября 2011 года на базе Шыгырданской СОШ им. Э.З. Феизова Батыревского района проведена VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Шыгырданские чтения».

Из года в год темы данной конференции становятся актуальнее, интереснее. В текущем году научно- практическая конференция проведена на тему: «Ислам в Поволжье: история, традиции и современность».

Проведение данного форума на территории села в глубинке России с участием многих духовных лидеров- муфтиев, имамов мусульманских храмов, ученых: Республики Татария, Пензенской, Ульяновской, Саратовской областей. г.Москва и др, представителей Чебоксарско- Чувашской Епархии русской православной церкви, министерств и ведомств Администрации Президента Чувашской Республики и т.д.- придает научно- практической конференции особую значимость. Как отметили на сегодняшнем форуме: «… духовность, традиции и культура народов, в первую очередь, из веков в века сохранялась именно в сельской местности…»

Научно- практическая конференция началась с чтения из Корана учеником воскресной школы Центральной Соборной мечети Салаватом Алеевым.

Вел данный форум первый заместитель Председателя Центрального Духовного управления мусульман России, Председатель Духовных управлений мусульман г. Москвы, Центрального региона России и Чувашской Республики муфтий Альбир- хазрат Крганов.

Глава администрации Батыревского района Николай Иванович Глухов вкратце остановился на теме научно- практической конференции, отметил активный рост самосознания, возрождение национальной культуры как татар, так и чуваш, русских и др.национальностей, проживающих на территории Батыревского района. Подчеркнул единство религий, культуры и социально-политического устройства народов района и т.д. Если в Чувашии насчитывается 40 действующих мечетей, 47 зарегистрированных организаций, 53 прихода, в Батыревском районе действуют 13 православных приходов, 2 из которых продолжают строиться, при православных храмах действуют 8 воскресных школ, работают 16 мечетей. Все народы, оба конфессии, как несколько раз отметил так же и Альбир- хазрат не «терпят друг- друга» (толерантны), а живут в дружбе и согласии: если у православного соседа горе- то оно горе и для соседа- мусульманина. И радости у нас общие, и заботы- общие.

По оценкам татарских ученых, общественная жизнь татар как до революции, так и после нее основывалась на нормах Ислама, была неразрывно связана между собой. Многое потерянное, в годы репрессий, в православии, в исламе, да и в других религиях, сегодня восстанавливается, культура одного народа вливается в культуру других народов, так же и традиции. «… У человека должна быть вера, у него должна бать, в первую очередь духовность. В этом значимую роль играют родители, но, должны помочь в этом мы, священнослужители, имамы, педагоги. Иначе нам не устоять против пагубных привычек курения, алкоголизма, повсеместной трансляции аморальной жизни, направленных на нравственные устои семьи…»,- отметил в своем выступлении протоиерей Михаил- ректор Чебоксарского Епархиального православного духовного училища Чебоксарско- Чувашской епархии, настоятель церкви Воскресения Христова г.Чебоксары.

«.. То, что общая наша деятельность, направленная на духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения, дает свои плоды, при этом хорошие: например, сегодня маленький Салават в чтении Священного Корана, несмотря на свой малый возраст от души просил у Всевышнего прощения его грехов, грехов его родителей и т.д.; то, что наши дети уважают родителей, старших, умеют гордиться успехом своих предков, педагогов, демонстрируют на уровне республики и России свой ум, старание- это и есть, что это- не потерянное поколение,»- подчеркнула заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, подчеркивая значимость проведения такого высокого форума в сельской местности с приглашением видных ученых, представителей религиозных и общественных деятелей из Казани, Москвы, Чебоксар и т.д..

Ученые глубоко и тщательно анализировали историю ислама, обсуждали взаимосвязь разных религий в Поволжском регионе.

Подводя итоги форума, Альбир-хазрат еще раз остановился на совместной работе в воспитании и подрастающего поколения, роли воскресных школ как православия, так и мусульман в их духовном воспитании. Проводимые не только на уровне одного района, а и совместно с другими районами детские «Сабантуи», фестивали «Рамазан», праздников «Мавлюд», «Пасхальных недель», «Рождественских праздников» с внедрением фольклора среди наших детей вселяют веру в будущее, уважение к прошлому, объединяют их. В этом, конечно, имеется и заслуга Духовного Управления мусульман в Чувашской Республики и Чебоксарско- Чувашской Епархии, которые демонстрируют взаимоуважение к культуре и традициям конфессий.

За большой вклад Альбир- хазрату Ильдус- хазрат ЦДУМ Республики Татарстан вручил медаль «За заслуги перед народом». Многие выступающие подарили ДУМ Чувашии памятные подарки, книги.

В завершение пленарной части по традиции лауреаты премии имени Фатхи Бурнаша награждены Дипломами по 9 номинациям и денежной премией.

После обеденного намаза участники научно- практической конференции провели экскурсии в Центральную Соборную мечеть имени «Трех сподвижников» Духовного управления мусульман Чувашской Республики, по местам, связанным с историей Ислама в населенных пунктах Тигашево, Полевые Бикшики Батыревского района.

Завтра, во второй день, в рамках научно- практической конференции проводится первый сельский экономический форум “Шыгырданский диалог”.

Батыревский район Чувашской Республики

От редактора сайта: в работе конференции принял участие и выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики, проректор по воспитательной работе и безопасности Чувашского государственного университета О.Н. Викторов.