В Барнауле проходит Всероссийский студенческий форум | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 31 октября по 3 ноября 2011 года в Барнауле проходит Всероссийский студенческий форум. Форум инициирован общероссийскими общественными молодёжными (студенческими) организациями — членами Молодёжного клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации.

В Форуме ожидается участие более 800 представителей студенческих организаций вузов и ссузов из 74 субъектов Российской Федерации, в т.ч. студентов ведущих вузов (2 национальных, 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов).

Каждый участник представляет свой реализуемый или реализованный проект. Всего на Форуме представлены студенческие проекты по 5 направлениям: учебный процесс; наука и инновации в образовании; трудоустройство; социальная поддержка; творчество, социальное развитие и самореализация. Участники Форума участвуют в секциях по данным направлениям, а также в общем пленарном заседании.

По итогам работы Всероссийского студенческого форума Президенту России будет направлен доклад по пяти обсуждённым на Форуме приоритетным для студенчества направлениям.

Официальный сайт Всероссийского студенческого форума

Всероссийский студенческий форум пройдёт на базе Алтайского государственного университета и вузов, расположенных на территории г.Барнаула Алтайского края. Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации и Администрации Алтайского края и приурочен к Международному дню солидарности студентов.

Предыдущие Всероссийские студенческие форумы проходили в Москве (2001 г.), Томске (2004 г.) и Краснодаре (2007 г.). Инициаторами проведения Форума выступили 7 студенческих организаций: Молодая гвардия «Единой России», Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов (РАПОС), Российские студенческие отряды, Российский профсоюз студентов, Российский союз молодёжи, Российский союз сельской молодёжи, Российский союз студенческих организаций.

Задачи Форума:

— разъяснение основных целей, текущих задач и особенностей модернизации профессионального образования;

— выбор основных инструментов и механизмов участия студентов и органов студенческого самоуправления в процессе модернизации и развития системы профессионального образования;

— разработка стратегии развития студенческого самоуправления в России;

— разработка организационной модели взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, руководителей образовательных учреждений и иных институтов научно-образовательного сообщества со студенческим сообществом, выявление тем, направлений, форм этого взаимодействия;

— совершенствование правовой базы деятельности органов студенческого самоуправления;

— повышение роли студенческих общественных объединений в развитии межнационального диалога в студенческой среде;

— формирование «базы» лидеров студенческого самоуправления учреждений профессионального образования России;

— определение роли студенческого сообщества в повышении качества образования, развитии науки, инноваций и современных технологий в образовании;

— привлечение внимания государства и общественности к проблемам студенчества.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ