На заседании Ученого совета Чувашского госуниверситета чествовали ветеранов Волжского филиала Московского энергетического института | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На очередном заседании Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, состоявшемся 3 ноября, ректор вуза профессор В.Г. Агаков проинформировал об итогах расширенного совещания   с участием членов Комитета по образованию и науке Совета  Федерации Федерального Собрания РФ.  Было отмечено, что предложения  и рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки инженерных кадров, прозвучавшие  в ходе  двухдневного визита в республику  представителей Совета Федерации,  Министерства образования и науки Российской Федерации,   будут направлены в Совет Федерации.  Они  будут  рассмотрены  на ближайшем  заседании Комитета по образованию  и науке.

Деятельность Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова получила высокую оценку участников расширенного совещания 27-28 октября, посвященного полувековому юбилею  высшего технического образования в Чувашской Республике и вопросам развития системы подготовки инженерных кадров в Российской Федерации. На заседании Ученого совета наиболее отличившие в подготовке инженерных кадров  получили удостоверения и нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.  Все  работники ЧувГУ (52 человека),  у которых  трудовая  биография непосредственно  связана с Волжским  филиалом  Московского энергетического института (на его базе в 1967 году был открыт Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова),  получат дополнительно к заработной плате по 5 тысяч рублей каждый. От имени  награжденных  выступили  и поблагодарили Ученый совет, ректорат  вуза за высокую оценку их труда   профессора А.К. Аракелян,  В.А. Щедрин, Ю.В. Софронов и другие.

На заседании Ученого совета также приняты решения об оказании материальной помощи всем студентам дневного отделения, обучающимся за счет средств федерального бюджета, о представлении к награждению государственными и отраслевыми наградами, Почетной грамотой ЧувГУ,   проведении конференции коллектива научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся университета.

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.