Представители столичного гражданского дозора выехали на первый Всероссийский форум дружинников | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

8 и 9 ноября 2011 года в городе Ульяновск по вопросам охраны общественного порядка пройдет первый Всероссийский форум молодежных добровольных дружин.

На форум общественных формирований правоохранительной направленности в Ульяновске соберутся более двух тысяч лучших дружинников нашей страны. На заседаниях круглого стола полицейскими и гражданским дозором предусмотрено обсуждение следующих вопросов:

– о взаимодействии сотрудников полиции и органов местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности;

– о правовом регулировании участия граждан в охране общественного порядка.

Кроме того, комиссией организована конкурсная программа среди добровольных молодежных дружин на звание «Лучший дружинник» и «Лучшая дружина».

Свое участие в работе форума подтвердили городская народная дружина в составе командира ДНД (добровольной народной дружины) Геннадия Дарвина, дружинников Юрия Шестакова, Сергея Шмакова, а также сводная студенческая дружина в Московском районе г. Чебоксары во главе командира Константина Илюткина. О своих превентивных планах, перспективах работы по охране общественного порядка совместно с блюстителями порядка будут информировать присутствующих руководители ДНД (добровольной народной дружины) Геннадий Дарвин и Константин Илюткин.

Кстати, командир сводной студенческой дружины Константин Илюткин, перед выездом на Всероссийский форум авторитетно заявил, что студенческая дружина необходима и она активно участвует в пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни среди учащихся и их родителей.

Так на сегодняшний день студенты-правоведы Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова незаменимые помощники участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, социальных педагогов. А во время проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» им вообще цены нет. Например, в первой декаде октября студенческая лекторская группа в составе студентов юридического факультета ЧГУ по правовой и антинаркотической тематике ежедневно выступала перед сотнями школяров и их родителями. За короткий промежуток времени студентам удалось охватить профилактической работой 8 образовательных учреждений. «Впрочем, они, студенты-дружинники, выступают не хуже профессионалов, и дети получают определенные знания в области уголовного, гражданского, административного законодательства РФ», – отметила директор средней школы № 2 Алевтина Кушева. – «Молодежь – наше будущее. Как гласит чувашская поговорка: «Не удался урожай – горе на один год, не удались дети – горе на всю жизнь».

Несомненно, профилактический потенциал студенческого гражданского дозора позволит уберечь молодых от совершения противоправных деяний и является эффективной формой ранней профилактики правонарушений.

Московский район г.Чебоксары