Путин утвердил список приоритетных ИТ-специальностей | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Премьер Владимир Путин утвердил список приоритетных для модернизации российской экономики специальностей. В список вошло около 100 позиций, примерно треть которых посвящена сфере ИКТ.

Председатель правительства России Владимир Путин утвердил перечень специальностей в высших учебных заведениях и специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Перечень содержит около сотни специальностей, в основном - технических, связанных с ядерной энергетикой, летательными аппаратами, ракетными двигателями, биотехнологиями, нанотехнологиями, робототехникой, информационными технологиями и технологиями связи.

Около 30 специальностей относятся к сфере ИКТ. Среди них: «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Конструирование и технология электронных средств», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Фотоника и оптоинформатика», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», «Теоретические основы информатики», «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах» и «Квантовая электроника».

Достаточно большое внимание уделено сфере ИБ - которой посвящено не менее 7 специальностей: «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Информационно-аналитические системы безопасности», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» и «Криптография».

Полный список можно загрузить по этой ссылке (260 КБ, формат Microsoft Word).

Примечательно, что в списке уделено достаточное внимание фармакологической отрасли, но не нашлось места для врачей, преподавателей и ни для одной гуманитарной специальности.

С 2012 г. студенты и научные работники, выбравшие для себя специальности, соответствующие приоритетным направлениям, будут претендовать на президентские и правительственные стипендии. В первом случае размер ежемесячной господдержки составит 7-14 тыс. руб., во втором - 2-4 тыс. руб. Повышение будет ощутимым, так как сегодня средняя стипендия по России составляет 1,1 руб.

Источник: CNews

Госкомсвязьинформ Чувашии