Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» набирает обороты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В республике дан старт Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Основной задачей данных мероприятий является привлечение внимания широкой общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, оказание помощи людям, попавшим в зависимость от наркотиков.

С учетом этих критериев, в образовательных учреждениях Московского района г. Чебоксары проходят спортивно-массовые мероприятия, соревнования, турниры, пропагандирующие здоровый образ жизни, организованы встречи наркополицейских с учащейся молодежью. К примеру, 14 ноября в Чебоксарском кооперативном институте по данной тематике состоялась встреча начальника отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Елены Романовой со студентами первого курса. Подполковник Госнаркоконтроля информировала студентов о целях и задачах Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Было отмечено, что подобные мероприятия проводятся в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по активизации деятельности и совершенствования работы по профилактике немедицинского потребления психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту. По мнению Елены Витальевны, добиться снижения остроты проблемы наркомании возможно только в результате совместной согласованной деятельности субъектов профилактики: правоохранительных структур, органов и учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, института общественности. В заключение присутствующим были продемонстрированы видеоролики на антинаркотическую тематику. После демонстрации сюжета о вреде наркотиков возникло много вопросов, на которые гостья дала подробные разъяснения. По мнению проректора института, профессора Людмилы Дмитриевой, проведение антинаркотических кинолекториев для молодежи позволит успешно противостоять наркоугрозе и выработать умение молодых ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.

В рамках антинаркотической акции в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова организованы спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди студенческой молодежи. Каждый желающий может внести предложения по совершенствованию эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых по телефону доверия (23-01-00) Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике. С этой целью организована работа телефона доверия по приему оперативной информации, оказывается консультация по вопросам профилактики наркомании.

В течение недели в Московском районе г. Чебоксары двадцать три сборные команды школ провели предварительные отборочные соревнования по баскетболу среди девушек в рамках спартакиады «Школьная Баскетбольная Лига». Эти соревнования организованы в целях формирования здорового образа жизни среди детей и подростков, развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях, привития детям, подросткам навыков здорового образа жизни, а также профилактики правонарушений среди несовершеннолетних детей и молодежи средствами физической культуры и спорта. Игры состоялись в четырех подгруппах по круговой системе в четыре периода по 8 минут. В подгруппе «А» встретились команды лицея № 3, школ № 45, 2, 62, 59, в подгруппе «В» – школ № 27, 31, 29, 48, гимназии № 1 и кадетской школы. В подгруппе «С» соревнования прошли между командами школ № 54, 14, 7, 39, 50 и Заволжской школы. В заключительной подгруппе «Д» на баскетбольном паркете сразились команды школ № 61, 18, 64, 60, лицея № 4, лицея им. Г. Лебедева. По итогам соревнований определились победители в подгруппах ими стали команды юных баскетболисток лицея № 3, школ № 27, 54 и 61.

В период антинаркотической акции на базе специальной коррекционной школы № 1 для учащихся начальных классов состоялся урок-презентация «Уроки Неболейки, или если хочешь быть здоров!». Организатором проведения этого занятия стали сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского. Что такое здоровье, как его сохранить и что для этого нужно – вот тот неполный перечень вопросов, которые были рассмотрены на уроке с ребятами. Вместе с библиотекарями школьники вспомнили, что такое режим дня и как следует его правильно организовывать, чем отличается здоровый человек от больного и что влияет на здоровье взрослых и малышей. Ребята активно отвечали на вопросы, приводили личные примеры здорового образа жизни. Так, многие из учеников делают утреннюю зарядку, едят полезные организму овощи и фрукты, принимают витамины, но есть и те, кто любит «fast-food» (блюда быстрого приготовления), не всегда делает зарядку и не соблюдает режим дня. Но, теперь-то школьники знают правду о здоровье и изменят, вероятно, свой образ жизни, в этом уверены руководители детского чтения.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на базе БУ «Республиканский наркологический диспансер» работает «телефон доверия» 62-63-63 с 8 00 до 19 00 и круглосуточный телефон 58-03-84, по которым можно получить необходимую консультацию врачей психиатров-наркологов и психологов по вопросам профилактики и лечения наркологических заболеваний.

По мнению экспертов, проведение таких комплексных превентивных мероприятий в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» придаст мощный импульс в борьбе с наркопреступностью. Антинаркотическая акция в молодежной среде продолжается…

Московский район г.Чебоксары