«Ч.Г.У.-2011»: Шаг за шагом к серьезной науке | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 15 по 19 ноября в стенах Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова проходит одно из ярких и творческих событий вуза – региональный конкурс-фестиваль «Человек. Гражданин. Ученый-2011», посвященный 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 180-летию со дня рождения И.Н. Ульянова.

Организаторы фестиваля изначально задумали уйти от обычной формы научно-практической конференции. Был объявлен конкурс на лучшее название этого мероприятия. Что самое интересное, придумали его сами студенты. С тех пор вот уже пять лет фестиваль собирает вокруг себя молодых людей, заинтересованных наукой; в пятый раз открывает двери для активных и целеустремленных студентов Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, а также многих других регионов России. С каждым годом география участников «Ч.Г.У.» только расширяется. А в этом сезоне раздвинутся и рамки возрастной категории. Самыми юными участниками конкурса станут будущие студенты, то есть нынешние школьники.

Конкурс-фестиваль имеет уникальный формат. Наряду с другими традиционными формами научной активности (конференция, семинар, олимпиада) он включает в себя и инновационные мероприятия в форме конкурсных презентаций, интеллектуальных игр, математических боев. В фестивале участвуют более 3 тысяч студентов.

В день открытия фестиваля, 15 ноября, в корпусе «Г» состоялись презентации факультетов и их проектов,  достижений в научной области. Преподаватели и студенты самым выигрышным образом представили сильные стороны своих факультетов. Например, представители технических факультетов продемонстрировали свои научные разработки, а студенты историко-географического факультета воссоздали костюмы разных эпох, чем привели собравшихся в неописуемый восторг.

Фестиваль открыл ректор Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков. Он обратился к молодым ученым и их наставникам: «Само название фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» очень емкое. Можно быть человеком, но не являться при этом гражданином, а, значит, и патриотом своей страны. Не каждый может быть ученым, но каждый должен быть гражданином. А в вас, дорогие студенты и преподаватели, сочетаются все эти три аспекта. Необходимо сделать так, чтобы ваши достоинства только приумножались. Творите, чтобы получать удовольствие от жизни и приносить пользу обществу и своему народу как граждане своей страны.

Фестиваль этого года посвящен значительным для нашей страны и республики людям – М.В. Ломоносову и И.Н. Ульянову, имя которого гордо носит Чувашский госуниверситет. Если Михаил Васильевич как великий деятель и гражданин своей миссией считал просвещение российского народа, то Илья Николаевич задался целью просвещения именно чувашей.

Как признался Всеволод Георгиевич, он был рад тому, что ему довелось увидеть студенческие работы, стенды, подготовленные молодыми людьми собственноручно: «Вы выбрали тернистый путь познания. Могу сказать, что дорогу осилит идущий. В серьезной науке не бывает сиюминутного результата. Помните, что и великие люди шли к своим открытиям постепенно. Не бойтесь ошибок – они вас только закалят в научном плане».

Студенты ЧГУ занимают призовые места на олимпиадах, фестивалях, конкурсах различных уровней. Совсем недавно команда студентов экономического факультета ЧГУ заняла I место в командном первенстве по направлению экономической науки в республиканской олимпиаде. Ректор лично вручил им дипломы. Также грамотами были награждены другие студенты, достигшие определенных успехов на пути покорения научных вершин.

Директор чувашского филиала компании «Росгосстрах» А.Г. Пирожков особо отметил студентку 5 курса экономического факультета Анастасию Семенову за отличные показатели в конкурсе студенческих работ по страхованию и развитию страховой культуры и вручил ей диплом. Кроме того, он публично пригласил ее на работу. По его словам, такие талантливые и образованные студенты ценятся вдвойне, а то и втройне.

Со словами поздравлений выступил научный руководитель Студенческого научного общества Т.Н. Иванова. Она подробно рассказала о планах работы секций: «На каждом факультете непременно будет что-нибудь интересное. Например, на факультете иностранных языков пройдет конкурс по мастерству перевода. Филфак проведет конкурс чтецов. Журфак продемонстрирует выставку фоторабот. Также 18 ноября состоится круглый стол молодежных организаций «Место и роль студенчества в современном обществе», который проведет Студсовет совместно с профкомом студентов, аспирантов и ординаторов. В целом, исходя из количества одаренной молодежи, ожидается большое число наград. Конечно же, все они найдут своих хозяев. И все же самое главное – это творческая атмосфера, которую создают студенты вместе с преподавателями».

По традиции каждый год студенты университета устраивают концерт в честь праздника науки. Так, на сцене выступили участники Международного конкурса «Белая акация» – студенты факультета искусств, исполнив музыкальные композиции. Студенты медицинского факультета порадовали зрителей задорным танцем «Заинька». Тронула собравшихся песня «Птицей стать» в исполнении первокурсницы филфака Оксаны Булыгиной, обладательницы Гран-при Международного конкурса русской песни и танца.

«Человек силен в команде. «Ч.Г.У.» дает вам хорошую возможность найти друзей из разных регионов, воспользуйтесь ею», – посоветовал студентам ректор В.Г. Агаков.

Сюзанна СКВОРЦОВА.