Активисты ЧГУ о проблемах студенческих организаций | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

18 ноября в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова в рамках конкурса-фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» состоялся круглый стол на тему «Место и роль студенческой молодежи в современном обществе».

Активисты университета представили к рассмотрению разработанные ими проекты, были обсуждены актуальные проблемы молодежной общественности. Первой выступила студентка 2 курса факультета экономики и менеджмента Ксения Александрова, рассказавшая о Школе профсоюзного актива для первокурсников ЧГУ «Вместе»: «Школа актива – это образовательный профсоюзный лагерь, где воссоздается идеальная модель студенческой жизни». Так, Школа помогает адаптироваться первокурсникам в новой университетской среде, с первых дней занять активную позицию, реализовать себя как студента-активиста в стенах университета и найти друзей. Председатель Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Студенчество Чувашии» Карина Матвеева, обсуждая эту тему, высказала мнение, что 1 курс – это малый охват, надо расширять Школу и проводить ее и для студентов старших курсов. Также она рассказала о деятельности общественной организации «Студенчество Чувашии».

Студентка 3 курса историко-географического факультета Екатерина Марушева представила свой проект информационного и документационного обеспечения деятельности органов студенческого самоуправления. Она предложила создать интернет-приемную для профкома студентов, аспирантов и ординаторов ЧГУ как эффективный инструмент в управлении структурных подразделений вуза. «Этот проект призван решать задачи исполнения функций, связанных с приемом заявлений граждан и размещения информационно-справочной информации. Оперативное решение организационных вопросов с помощью интернет-приемной позволило бы качественно и количественно увеличить взаимодействие со студенческим активом университета», – объяснила она.

«Студенческие отряды сегодня – реальная альтернатива потребительскому отношению к жизни, противостоять которому может далеко не каждый молодой человек.  Главным показателем прочности фундамента студенческих отрядов является преемственность всех поколений бойцов, сохранение традиций, высокий авторитет отрядного движения», – подчеркнул в своем докладе студент 3 курса историко-географического факультета Евгений Андриянов. Например, этим летом в ССО работало более 70 студентов ЧГУ, они приняли участие в ремонте общежития №6, озеленении и благоустройстве территорий корпуса «Г», «Н». Председатель профкома студентов И.Н. Ядуркин отметил: «Думаю, что эта сеть продолжит развиваться, поскольку этому активно содействует государство».

Заместитель председателя Студенческого научного общества ЧГУ Елена Соленова частично раскрыла секреты эффективности деятельности СНО. По ее словам, работа помогает в получении наиболее гармоничного образования.

В своем выступлении «Волонтерское движение как средство формирования ЗОЖ» заместитель председателя Студсовета ЧГУ, председатель ЧРОО «Здоровая нация» Дмитрий Максимов рассказал о деятельности студентов-волонтеров. Продолжила тему здорового образа жизни студентка 2 курса медицинского факультета Кристина Илларионова. Основной упор она сделала на здоровое питание: «Поступление в вуз у многих студентов влечет за собой смену места проживания, изменение режима и качества питания. Питание студентов следует характеризовать как нерегулярное (36%), всухомятку (31%), что приводит к снижению массы тела (41%), реже к избыточной массе (9%). Необходимо отметить, учебный день нужно организовать таким образом, чтобы это отрицательно не сказывалось на состоянии здоровья».

В завершение мероприятия И.Н. Ядуркин предложил чаще проводить подобные встречи, что поможет повысить эффективность деятельности студенческих организаций.

Сюзанна СКВОРЦОВА. Газета "Ульяновец". 24 ноября.2011 г.