Определены лучшие новаторы республики 2011 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках VII Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», проходившего 25 ноября в национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась сессия «Проблемы развития новаторского движения в молодежной среде». На сессии обсуждены вопросы привлечения молодежи к новаторству и их нацеленность не только на разработку чего-то нового, но в первую очередь на последующее внедрение своих разработок.

В ходе сессии состоялось награждение победителей конкурсов «Молодой изобретатель», «Лучший изобретатель года», «Конкурс СМИ на лучшее освещение темы развития инновационных технологий в Чувашской Республике» и победителей республиканской Ярмарки идей, инноваций и венчурных проектов. Всего по четырем конкурсам на рассмотрение оценочных комиссий было представлено более 70 работ.

В конкурсе «Молодой изобретатель» победу одержали следующие участники:

в возрастной группе «Школьники и учащиеся»:

1 место – Тимофеев С.А.  (МБОУ «Советская средняя общеобразовательная школа» Ядринского района);

2 место – Васильев Д.А.(Автономное учреждение Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище №15                      г. Новочебоксарск);

в возрастной группе «Студенты»:

1 место – Петров С.В. (ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»);

2 место –  Смирнов А.П. (ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»);

в возрастной группе «Молодые специалисты»:

в номинации «Изобретатели»:

1 место – Соловьёв И.В. (ООО «НПП Бреслер»);

2 место – Архипов А.В. (ОАО «НПК «Элара» имени Г.А.Ильенко»);

в номинации «Рационализаторы»:

1 место – Николаева К.Н. (ОАО «Промтрактор»);

2 место – Егоров А.Н.(ОАО «ЧПО им. В.И.Чапаева»).

Победители конкурса «Лучший изобретатель года»:

в категории изобретателей:

в номинации «Промышленность»:

1 место – Дарвин А.А. (ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»);

2 место – Самойлов  А.Н. (ОАО «НПК «Элара» имени Г.А.Ильенко»);

в номинации «Медицина»:

1 место – Потапов Н.А. (Ядринский район)

в номинации «Аграрно-промышленный комплекс»:

1 место –  Скворцов А.И. (Красноармейский район);

2 место – Николаев Ю.Е. (Чебоксары);

в категории рационализаторов:

в номинации «Промышленность»:

1 место – Куприянов А.В. (ОАО «Промтрактор»);

2 место – Максимова О.Л. (ОАО «Промтрактор»);

в номинации «Экономика, сфера услуг»:

1 место – Филиппов Ф.И. (Чебоксарский район);

Начальник отдела интеллектуальной собственности открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко", патентный поверенный Российской Федерации  Буркина И.В. поделилась опытом привлечения молодежи к изобретательству на ОАО «Элара». Не первый год на заводе существует собственный конкурс среди молодых изобретателей, где участие принимают дети и внуки сотрудников. Лучшие работы впоследствии выставляются на различные  республиканские и всероссийские конкурсы

Руководитель группы рационализации и научно-технической информации ОАО "Промтрактор" Мурашкин И.В. рассказал об опыте построения рационализаторской работы на ОАО «Промтрактор».

Лучшие работы новаторов, победившие в республиканских конкурсах изобретателей будут представлены на экспозиции Чувашской Республики на международной выставке инноваций форума «EXPORRIORITY’2011», который пройдет 7-9 декабря в г.Москва. Выставочную экспозицию от Чувашской Республики не первый год формирует республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Минэкономразвития Чувашии