Знакомьтесь: лауреат государственной стипендии Правительства Российской Федерации Анастасия Семенова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

011211_3По итогам общероссийского конкурса специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации на 2011-2012 учебный год  назначена студентке 5 курса экономического факультета  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  Анастасии  Семеновой.

Анастасия  принимает активное участие в научной и общественной жизни.  Является неоднократной победительницей ежегодной студенческой (региональной) конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам, студенческих научно-практических конференций и конкурсов. Среди наиболее значимых достижений в научной деятельности следует отметить ее успехи во  всероссийских  конкурсах. Работа  Анастасии Семеновой  «Оценка состояния и перспектив регионального страхового рынка (на примере Чувашской Республики)» под руководством  доцента  Н.В. Березиной завоевала 2 место в Пятом юбилейном Всероссийском конкурсе студенческих научных работ на призы  ООО «Росгосстрах». Всего на конкурс поступило  более 300 работ,  все они подверглись тщательному отбору и строгой экспертной оценке. Экспертами  выступили заведующие кафедрами Финансового университета, Университета управления и МГИМО  доктора наук Л.А.Орланюк-Малицкая, А.А.Цыганов, Р.Т.Юлдашев, профессоры Финансового университета и экономического университета имени Г.В. Плеханова Н.В.Кириллова и Ю.Т.Ахвледиани, заместитель  директора института Ю.В.  Грызенкова,  а также сотрудники профильных подразделений компании  «Росгосстрах» по тематике представленных работ.

Исследования  А. Семеновой заняли 1 место в Республиканском конкурсе «Открываем новые имена » в номинации «Управление финансами и налогообложение» (2011 год) и 2 место – в  Открытом региональном конкурсе студенческих научных  работ «Экономические проблемы регионов и пути их решения» (г. Йошкар-Ола) в номинации «Актуальные проблемы развития страхования». Настя принимала  активное участие во Всероссийском  конкурсе  на лучшие дипломные и курсовые работы Молодежного центра изучения финансовых операций, Международном конкурсе рефератов по страховой тематике среди студентов России, Украины и Республики Беларусь,  во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук. В сентябре 2011 года  Анастасия успешно выступила  в очном туре конкурса на именную стипендию банка «АК БАРС».

В ее  «послужном списке»  также значатся победа в первенстве  по финансовому «футболу» в составе команды ЧГУ (июнь 2011 года) и 1 место в командном зачете III тура Региональной студенческой олимпиады по дисциплине "Статистика" (г. Йошкар-Ола, апрель 2010 года). В 2011 году Насте была назначена специальная стипендия  Президента Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

О.Г. Александрова, старший преподаватель экономического факультета ЧувГУ.