Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Газета "Ульяновец" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


 strelka1Официальный сайт газеты "Ульяновец"

 strelka1Архив газеты "Ульяновец"

Чувашский госуниверситет им. И.Н.Ульянова является одним из крупнейших высших учебных заведений Российской Федерации и одним из ведущих вузов Чувашской Республики, а современное высшее образование – не просто набор определенных знаний, необходимых в какой-то узкой сфере деятельности, но и черты характера, профессиональные и человеческие качества, которые вырабатываются годами.

Веяния времени требуют разработки принципиально новых стандартов, обеспечивающих универсальность, фундаментальность получаемых знаний и их практическую направленность. По мнению многих видных специалистов, изучающих проблемы высшей школы, основу системы образования составляет не столько многообразие учебных дисциплин, сколько их фундаментальность. В этой связи очевидна необходимость приобщения студентов именно к фундаментальным знаниям.

При этом можно смело сказать, что в формировании личности активную позицию занимает и общеуниверситетское печатное издание – газета «Ульяновец», которая играла и играет большую роль в развитии вуза, идет в ногу вместе с его многотысячным коллективом и вносит весомый вклад в дело непрерывного совершенствования учебно-воспитательной и научной работы, ведет подготовку высококвалифицированных специалистов для республики и страны.

Сегодня газета «Ульяновец» является не только многотиражной, какой она была на начальном этапе своего становления, но по праву считается республиканско-корпоративно-университетской общественно-политической газетой. Действительно, аудитория газеты XXI века значительно шире, чем в предыдущие годы. Каждый сотрудник, преподаватель и, конечно же, студент имеет возможность доступа к печатному изданию. Кроме того, осуществляется постоянная обратная связь с читателями – на страницах «Ульяновца» публикуются их отклики, пожелания, материалы и т.д. Газета доказала, что нужна вузу.

Сегодня читатель может взять «Ульяновец» в руки и окунуться в мир университетских новостей еженедельно. Выходит на 8-12 полосах формата A3 на чувашском и русском языках тиражом 3 тыс. экземпляров. Среди подписчиков – все структурные подразделения вуза, находящиеся как на территории Чувашской Республики, так и других регионов Российской Федерации (республик Башкортостан, Татарстан, Мари Эл; Ульяновской области и т.д.).

Важным моментом современного этапа развития газеты «Ульяновец» можно назвать творческую студию при редакции, которая, кстати, является одной из самых сильных творческих студий при факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета. Газета «Ульяновец» стала проводником в мир большой журналистики для многих корреспондентов, студентов и абитуриентов. Многие из них сегодня – гордость ведущих республиканских средств массовой информации. Кроме того, в широкий круг внештатных авторов входят не только сотрудники Чувашского госуниверситета, его филиалов и представительств, расположенных на территории всей Чувашии и соседних регионов, но и работники других вузов, образовательных учреждений, СМИ и обычные жители Чувашской Республики. Каждое лето будущие журналисты проходят в редакции производственную практику. Наиболее способные трудятся в газете в качестве корреспондентов уже на штатной основе.

Отрадно, что руководители вуза и сами тесно сотрудничают с редакцией газеты «Ульяновец», всячески помогают и поощряют деятельность сотрудников редакции (кстати, почти все они – выпускники Чувашского госуниверситета разных лет).

Хотелось бы заметить, что университет вполне может гордиться своей газетой, которая достойно шагает вместе со всем коллективом вуза по восходящему пути, показывает различные стороны его жизни, помогает двигаться вперед, улучшать учебный процесс, созидать новое. Без ложной скромности можно с уверенностью заявить: «Ульяновец» – не только свидетель славных событий нового этапа развития Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, но и их активный, действенный участник. Под руководством ректора вуза наш родной университет и его печатный орган – газета «Ульяновец» – развиваются в ногу со временем.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia