Михаил Игнатьев: «Оправдать ожидания и надежды наших граждан» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня обновленный состав регионального Парламента открыл свою работу. «Жители Чувашии отдали вам свои голоса, оказав, тем самым, огромное доверие. Ваша задача – оправдать их ожидания и надежды, с честью нести высокое звание Депутата. Ведь недаром вас называют «народными избранниками». С этих слов начал свое выступление Президент Чувашии на первой организационной сессии Государственного Совета республики V созыва.

Михаил Игнатьев поздравил депутатов с победой на выборах, поблагодарил избирателей за участие в голосовании и исполнение своего гражданского долга. Слова отдельной благодарности Президент Чувашии высказал тем, кто оказал доверие главе республики, как кандидату от «Единой России», возглавившему списки в оба Парламента. «Этот кредит доверия населения мы постараемся не потерять, будем оправдывать своими реальными делами, работая во благо жителей республики», - подчеркнул Президент.

Он выразил уверенность, что новый состав Госсовета будет поддерживать Правительство по ключевым инициативам, а главное - будет строить свою работу согласованно, руководствуясь, в  первую очередь, интересами жителей Чувашии. Результаты выборов, по словам Михаила Игнатьева, ориентируют, прежде всего, на усиленную работу по повышению доходов населения, улучшению качества образования и повышению доступности медицинских услуг, по предоставлению качественных услуг ЖКХ, создание рабочих мест, ликвидации задолженности по заработной плате. «Каждый из вас участвовал в предвыборной гонке, общался с людьми, выслушивал проблемы и давал свои ответы. Настоятельно прошу вас: не забывайте о данных обещаниях. Политики, которые думают, что их слова выпадут из памяти населения, ошибаются. Люди помнят лозунги и действия кандидатов и ждут решения по тем или иным вопросам. Мы должны чувствовать наших граждан, знать, чем живет каждый район, каждый город, каждое сельское поселение. А жители должны видеть, что то или иное решение принимается ради их блага, для того, чтобы повысить качество и уровень их жизни», - отметил Президент, обращаясь к народным избранникам.

Президент республики заявил, что намерен активно сотрудничать со всеми политическими силами, которые представлены в Парламенте, обязательно рассматривать и обсуждать дельные предложения.

Михаил Игнатьев не обделил своим вниманием и происходящие в стране и мире оппозиционные выступления, призвал консолидировать усилия для сохранения демократических ценностей и стабильности в обществе. «Российский народ веками объединял силы для укрепления государства, веками формировал принципы демократии для того, чтобы защитить народ. И нельзя допустить, чтобы эти принципы пошатнулись. Ибо нет ничего дороже мира, согласия, взаимопонимания и человеческой жизни», - подытожил Президент.

В новом составе депутатского корпуса 44 человека , 33 из них – члены партии «Единая Россия», четверо – представители КПРФ, пятеро законодателей представляют «Справедливую Россию»  и двое -  «ЛДПР». Подавляющим большинством голосов председателем высшего законодательного органа Чувашии избран Юрий Попов, за его кандидатуру проголосовали 36 депутатов.  «Я новый человек в политике, но горячо люблю Чувашию. Ради блага республики в кресле председателя готов работать, как в поле до седьмого пота», - отметил Юрий Попов, поблагодарив коллег за оказанное доверие.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент Чувашии выразил уверенность в эффективной работе Госсовета V созыва: «Сформировался дееспособный Парламент. Я надеюсь, мы будем согласованно работать с новым законодательным органом республики во благо жителей многонациональной Чувашии. Юрий Попов – это наш человек, он знает республику, не понаслышке знает о чаяниях людей».

Депутат Елена Бадаева, которая на правах старейшего парламентария вела первое заседание Госсовета, отметила, что «председательствовать - чрезвычайно сложно, это ответственная работа, которая требует от тебя быть в курсе всех событий и иметь авторитет среди коллег». «Думаю и надеюсь, что Юрий Попов справится со своей миссией, оправдает наше доверие. Мы очень давно знакомы, плотно сотрудничаем. Жизненный и профессиональный опыт, мудрость помогут ему в дальнейшей работе в качестве спикера».

Администрации Президента

Официальный портал органов власти Чувашской Республики