Студенческое научное общество будет и дальше шагать в научное будущее | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Состоялось очередное заседание Совета Студенческого научного общества Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, на котором подвели итоги проведения Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» («Ч.Г.У.-2011»).

В рамках фестиваля было проведено множество разнообразных мероприятий: научно-практические конференции, конкурсы, олимпиады, круглые столы, мастер-классы и выставки. Участников было более 3 тысяч человек. На конференциях в 139 секциях было сделано 1489 докладов (в 2010 году – 1229). В работе фестиваля приняли участие 176 гостей из других вузов Чувашии и регионов России (в 2010 году – 71). Всего 637 студентов (в 2010 г. – 405) стали победителями и призерами. Как видим, наблюдается динамика роста и развития фестиваля. В этом году открытие фестиваля сопровождалось интерактивным представлением факультетами студенческой науки, где смогли отличиться многие: химико-фармацевтический и факультет прикладной математики, физики и информационных технологий – демонстрацией чудесных опытов, историко-географический – прекрасными дамами и господами в нарядах XVIII века, факультет чувашской филологии и культуры – интересной выставкой чувашских национальных элементов, управления и психологии – завлекающими табличками на груди «Q», юридический – судейской формой, журналистики – выставкой фотографий и периодической печати республики, технические факультеты – демонстрацией последних научных разработок студентов и др. Это действительно ново для нашей конференции.

Председателям СНО факультетов были вручены дипломы за активное участие в организации работы СНО, подготовке и проведении Регионального фестиваля «Ч.Г.У.-2011».

На заседании СНО ЧГУ был заслушан отчет о проделанной работе председателя СНО ЧГУ Галины Федоровой.

Напомним, в прошлом году так же 6 декабря путем открытого голосования на должность Председателя была выбрана студентка факультета журналистики Г. Федорова. За это время помимо университетских было организовано множество республиканских мероприятий с участием студентов университета. В июне был проведен Межрегиональный научно-образовательный форум «МолГород-2011», в рамках которой состоялись выставка молодежных проектов, победивших на конкурсе грантов «У.М.Н.И.К.», мастер-класс с демонстрацией химических и физических экспериментов, посвященный Году химии, там же прошли Инженерные молодежные соревнования по робототехнике «Взгляд в будущее», интеллектуальные командные соревнования «Буква закона». Научные проекты студентов были представлены также на выставке «Экспозиции молодежных научных докладов» в рамках форума «Регионы – сотрудничество без границ». В ноябре также прошел научно-образовательный форум «Первый шаг вперед». И нужно отметить, студенты университета всегда достойно представляют науку ЧГУ не только на региональных конференциях, конкурсах, олимпиадах, форумах, но и на всероссийских и международных.

Завершая деятельность в Студенческом научном обществе в качестве председателя СНО ЧГУ, Галина Федорова от всей души поблагодарила научных руководителей СНО, председателей СНО и их заместителей, ведущего инженера НИЧ Г.И. Тарасову: «Надеюсь, Студенческое научное общество нашего университета всегда будет самым лучшим, каковым оно является сейчас. Всем желаю удачи, успехов в творчестве, а наука – это всегда творчество, и больше новых идей».

Кроме того, на заседании состоялись выборы нового председателя СНО ЧГУ. Путем открытого голосования на эту должность СНО ЧГУ была выбрана студентка 2 курса медицинского факультета Елена Солёнова.

Галина ФЕДОРОВА.