Они прикоснулись к звездам | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Любая встреча обогащает человека – будь то случайная либо запланированная. Такие моменты тем и полезны, что от них человек выносит определенный урок. Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова часто посещают люди, которые прославили Чувашию и Россию своими заслугами, достижениями, возможно, победами. Так, 18 декабря сразу два факультета провели у себя встречи в рамках Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя России, Почетного доктора ЧГУ, генерал-лейтенанта Н.Ф. Гаврилова.

Студентам факультета журналистики представилась возможность увидеть и пообщаться с Героем России, заслуженным штурманом-испытателем СССР Геннадием Ирейкиным; президентом Ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары», вице-президентом Федерации космонавтики России, вице-президентом Ассоциации музея космонавтики России, сыном известного поэта и журналиста Петра Ялгира Валерианом Тихоновым; заместителем начальника отдела по подготовке космонавтов Игорем Фетисовым.  Гости рассказали студентам и преподавателям о нелегком пути к звездным вершинам, дали им возможность поверить, что все намеченное достижимо при упорстве и целеустремленности.

Президент Ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары» Валериан Петрович Тихонов ввел в курс дела будущих журналистов, собравшихся на встрече, рассказав о нынешнем состоянии авиации, космонавтики и подготовке кадров летчиков-испытателей. Про него говорят, что он –  человек с космической энергетикой, потому что он вкладывает много сил в развитие авиации и космонавтики. В.П. Тихонов пригласил посетить присутствовавших Музей космонавтики в микрорайоне «Байконур» и посмотреть на уникальные экспонаты. В завершение своего доклада он подарил факультету журнал «Российский космос», эксклюзивную книжечку, которая выпущена всего в 500 экземплярах с именами летчиков-космонавтов.

Герой России, летчик-испытатель Г.Г. Ирейкин продолжил выступление В.П. Тихонова. Геннадий Георгиевич является главным организатором и создателем  Национального музея авиации Российской Федерации. За его плечами 12 тыс. часов испытательных полетов, и всего лишь 6 тыс. часов он находился в автомобиле для того, чтобы прибыть к месту осуществления полетов.

Провел громадную работу по испытанию самолетов. «Знаете, летчики-испытатели – это такие же космонавты, так как они проводят испытания на невесомость в летающих лабораториях для того, чтобы космонавты могли испытать невесомость непосредственно в полете», –  рассказал Г.Г. Ирейкин. Он отметил, что в огромной стране каждый субъект может считаться авиационным центром. Чувашии достаточно одной «Элары» в Чебоксарах, чтобы претендовать на этот статус. По словам Г.Г. Ирейкина, около 1500 филиалов музея авиации будут разброшены по всей России, которые составят Национальный музей авиации Российской Федерации. Это позволит всем без особых трудностей быть ближе к этому музею и приобщиться к истории развития российской авиации.

Студентка 2 курса факультета журналистики Татьяна Филатова задала вопрос, который затронул тему сегодняшнего состояния авиационной базы и техники. Гости дали оптимистичный ответ: «На российской земле рождаются люди с изощренной фантазией, которые открывают что-то новое. Без трудностей в любом деле не обойтись, но российская авиация с любыми сложностями справляется успешно».

Встреча завершилась пожеланиями успехов в реализации творческих замыслов студентов-журналистов.

На историко-географическом факультете в честь визита почетных гостей прошел круглый стол. Студенты исторического отделения тоже, как и факультета журналистики, встретились с людьми, связанными с небом и космосом, – летчиками-космонавтами, Героями России Николаем Будариным и Александром Скворцовым.

Сама встреча прошла в режиме «вопрос-ответ»: вопросы были весьма неожиданными, как впрочем, и ответы гостей. Студентам по-настоящему было интересно узнать все: первые впечатления после полетов, о том, почему решили стать именно летчиками-космонавтами, о процессе подготовки к полетам и многое другое. Непринужденность обстановке придавали воспоминания космонавтов о курьезных случаях в их практике полетов.

Николай Михайлович рассказал, что именно новость о первом полете в истории человечества Ю.А. Гагарина в космос сподвигла его выбрать такую же профессию. Александр Александрович же ознакомил ребят со своими впечатлениями от его первого пребывания в космическом пространстве.

В завершение встречи собравшиеся горячо поблагодарили космонавтов за дружескую беседу. Гости тоже были признательны «пытливым и уникальным умам» студентов за увлекательное времяпре-провождение. На прощание студенты и преподаватели пожелали А.А. Скворцову удачного старта на орбиту, который должен состояться весной 2014 года.

Сюзанна СКВОРЦОВА.