В.В. Путин завел сайт в интернете как кандидат в президенты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Премьер РФ Владимир Путин, баллотирующийся на президентских выборах в марте, завел сайт в качестве кандидата в президенты.

Сайт www.putin2012.ru заработал в четверг ровно в полдень. На нем представлены такие разделы, как программа, биография, опыт, интересы, события и народное мнение.

Кроме того, на сайте в рубрике "Изменим Россию вместе" можно оставить свои предложения Путину как кандидату в президенты.

Как уточнил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, сайт www.putin2012.ru заработает сегодня, а в зоне РФ - с завтрашнего дня.

"Это современный, добротный и надежный интернет-ресурс, который предоставляет всю необходимую информацию о Путине в качестве кандидата в президенты", - сказал Песков.

Он добавил, что интернет-ресурс был разработан РИА Новости. Стоимость сайта составляет 1 миллион 100 тысяч рублей, финансирование осуществляется в рамках избирательного счета кандидата.

Объясняя, почему техническим разработчиком сайта было выбрано агентство РИА Новости, Песков отметил, что выбор обусловлен тем, что РИА Новости по разным контрактам и договорам выполняет подрядные работы по созданию и обеспечению функционирования большого количества интернет-сайтов в других отраслях.

"Это агентство, которое обладает богатейшим опытом и передовыми технологиями в мультимедийной сфере, и поэтому было принято решение воспользоваться его услугами", - сказал Песков. Он добавил, что выбор был сделан без конкурса, поскольку по закону конкурс не является обязательным.

Комментируя структуру сайта, Песков отметил, что здесь больше графики, больше визуальной информации и меньше объемных текстов, хотя они тоже присутствуют.

Песков отметил, что на сайте также отражена попытка приблизиться к своеобразному краудсорсингу. Так, сайт содержит раздел, где посетители ресурса могут оставить свои предложения о том, как вместе изменить Россию к лучшему. Предусматривается рейтингование этих предложений, лучшие из них будут выбирать сами посетители сайта.

Песков отметил, что все предложения, которые не противоречат здравому смыслу, этическим нормам и правилам модерирования сайта, будут опубликованы. У посетителей сайта будет возможность проголосовать за то или иное пожелание и прокомментировать.

Отвечая на вопрос о том, будут ли предложения, попавшие в список наиболее популярных, включены в предвыборную программу кандидата, Песков отметил, что любое положение в рейтинге гарантирует доведение предложения до кандидата в президенты.

Говоря о предложениях, которые будут поступать в результате применения технологии краудсорсинга, Песков разъяснил, что они могут быть впоследствии инкорпорированы в его (Путина) программу, это может учитываться в дальнейшем в его работе, будет он президентом или не будет. "Но у нас нет потребности прямо сразу онлайн вставлять в программу. Мы будем смотреть, что будет появляться, и поэтому либо это сразу будет добавляться, либо оставляться на потом, но в любом случае по замыслу должен образоваться некий массив предложений и пожеланий, которые поддерживают избиратели", - разъяснил Песков.

Он отметил, что при создании сайта разработчики столкнулись с рядом ограничений. Так, на сайте его создатели не смогли опубликовать фотографии Даши Варфоломеевой, помощь которой Путин оказал после одной из своих "горячих линий". По закону фотографии детей в возрасте до 17 лет нельзя использовать в таких ресурсах.

Песков отметил, что Путин ознакомился с сайтом. "Он в курсе, он все видел", - сказал Песков.

Сайт будет функционировать только на русском языке, так как ничтожно малое количество англоязычных граждан будет участвовать в выборах, - добавил Песков.

После выборов сайт будет заморожен и в статичном виде просуществует какое-то время.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости.