Заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова  в рамках заседания Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) состоялось подведение итогов за 2011 год и постановка задач на 2012 год по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Открывая первое в этом году заседание Комиссии, ее председатель, проректор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов определил стратегические задачи работы всех звеньев системы комплексной безопасности университета. Отметил достойное место нашего вуза как объектового звена республиканской территориальной подсистемы общегосударственной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

По основному вопросу повестки дня выступил заместитель председателя КЧС по гражданской обороне и антитеррористической защищенности, начальник отдела по делам ГО и ЧС Ю.Н. Андреев Он довел до присутствующих, что 2012-й в Российской системе гражданской защиты главой МЧС России Шойгу С.К. объявлен Годом гражданской обороны. И связано это, прежде всего, тем, что в этом году мы отмечаем 80 лет Гражданской обороны России.

Подведя итоги 2011 года, отметил плодотворную работу всех звеньев университетской системы гражданской защиты. Ряд должностных лиц родного вуза отмечены правительственными наградами, в частности, проректор В.И. Капранов, проректор О.Н. Викторов, начальник отдела Андреев Ю.Н. в феврале 2011 года награждены медалями «25 лет МЧС России». За умелую организацию практических мероприятий по развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты (на базе склада ГО ЧГУ), которые проходили в рамках комплексных районных учений в мае 2011 года, проректор Викторов О.Н. отмечен грамотой главы администрации Московского района. По итогам 2011 года благодарность от главы получил также специалист по гражданской обороне  А.В. Турхан. В честь Дня гражданской обороны России 4 октября 2011 года 23 представителя от различных структурных подразделений университета получили грамоты председателя КЧС.

На 2012 год запланировано проведение 30 основных мероприятий гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера, обеспечения пожарной безопасности. Среди них: проверка органами Управления надзорной деятельности МЧС по Чувашской Республике устранения предписаний по фактам нарушения требований пожарной безопасности (март), смотр-конкурс «Лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование» (апрель), смотр-конкурс «Лучшая 3-D модель объекта» (сентябрь), смотр-конкурс «Лучшая учебно-материальная база по обучению работников в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (сентябрь), смотр-конкурс «Лучшая учебно-материальная база по подготовке студентов по курсу «Безопасность жизнедеятельности» среди образовательных учреждений Чувашской Республики», конкурс «Мы за безопасный мир» (сентябрь), викторина по вопросам гражданской защиты (сентябрь), смотр-конкурс «Лучшая учебно-материальная база по гражданской защите в организациях Московского района» (октябрь), штабная тренировка на тему «Действия администрации ДК ЧГУ при обнаружении подозрительных лиц» (январь), штабная тренировка на тему «Действия руководящего состава при переводе ГО ЧГУ с мирного на военное время» (сентябрь), объектовая тренировка на тему «Действия персонала при объявлении заблаговременной эвакуации в условиях военного времени» (сентябрь), торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Гражданской обороны России и другие.

Начальник службы пожарной безопасности З.Г. Пятницына довела до членов КЧС основные показатели, характеризующие объем выполненных в 2011 году противопожарных мероприятий. Отметила, что необходимо усилить контроль выполнения своих обязательств в области обеспечения пожарной безопасности. В 2012 году предстоит достойно выдержать все проверки учреждений образования, запланированные, в частности, в весенний период текущего года.