Итак, она звалась Татьяной! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

270112_3Итак, она звалась Татьяной! Праздник длиной в столетия.

В нашей стране Татьянам повезло больше чем всем остальным девушкам, у них есть свой праздник 25 января, который с русским размахом отмечает вся молодежь.

Статус государственного праздника он приобрел в 2005 году, когда Президент России В.В. Путин своим указом учредил в это день Праздник российского студенчества. А спустя 5 лет Владимир Владимирович этот праздник встретил и в Чувашии. Он пообщался с учащейся молодежью, посетил Покровско-Татианский собор на северо-западе столицы.

Считают, что небесной покровительницей студенчеству стала святая Татиана.

Подвиг Татианы в том, что, не поддалась на возможные соблазны, которые ей предложил император Север, и не сломилась под зверскими истязаниями, которыми он же в гневе ее подверг. Татиана до конца исповедовала себя христианкой и умерла за это в муках. А в 1775 году в день памяти святой Татианы по указу императрицы Елизаветы Петровны был открыт первый в России университет, «для подготовки ученых сынов государства». Позже при университете была создана домовая церковь святой мученицы Татианы.

Так объединились два памятных дня - день Памяти Татианы и рождение российского студенчества.

И уже третье столетие 25 января начинается с богослужения в храме, а заканчивался светскими мероприятиями. Гуляло студенчество весело и с размахом. До революции шумные вечеринки и студенческо-профессорское единение заканчивались не полицейским участком, так как было запрещено забирать в этот день, а довозом всех до дома. А.П.Чехов в одном из своих произведений написал о Татьянином дне: "В этом году выпили все, кроме Москва реки, и то благодаря тому, что замерзла.

После революции праздник был вытеснен из советских вузов, но русская эмиграция продолжала его отмечать. В различных европейских городах звучали здравницы в честь святой Татианы. Ну а студенты оставались верны себе, так в Париже в русской газете было опубликовано стихотворение

Почищен старенький сюртук и шапка набекрень
Сегодня никаких наук: пришел Татьянин день!
Сегодня даже на урок не надобно идти-
Сегодня в некий кабачок сойдутся все к пяти..

Только с1992 года в Россию вернулся Татьянин день. Во всех заведениях, где чаще всего празднует молодежь принято подавать только холодные закуски и специальный салат "Татьянин день" из сельдерея, моркови и банана.

Все чаще студенческая молодежь обращается к нравственным, религиозным истокам этого праздника, ходят в церковь и молятся своей покровительнице Татиане.

Надежда АЛЕКСЕЕВА (Румянцева).