В Чувашии пройдет акция «Дать кровь – спасти жизнь!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

020212_3

В Чувашии по инициативе Общественного совета по донорству и Республиканской станции переливания крови 4 февраля 2012 года в рамках Всемирного дня борьбы с раком состоится донорская акция «Дать кровь - спасти жизнь». Главная цель мероприятия - помощь больным онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями.

После терактов и стихийных бедствий на станциях переливания крови выстраиваются очереди из желающих сдать кровь, многие сдают лишь единожды, ожидая следующего призыва о помощи, следующей беды. А беда-то совсем рядом: кровь жизненно необходима больным онкологическими заболеваниями. Можно начать лечение самыми дорогими препаратами, использовать самую современную технику, но без компонентов донорской крови не обойтись.

Сдача крови для донора никакой опасности не представляет: все инструменты, иглы и системы переливания, используемые сейчас в трансфузиологии, – одноразовые и сразу после использования утилизируются. Периодические кроводачи даже полезны для здоровья, они способствуют обновлению крови донора, омоложению организма. И главное - именно ваша кровь может спасти кому-то жизнь.

Не оставайтесь безразличными! Рак - это общая проблема, и она может коснуться каждого.

Приглашаем опытных доноров, их друзей и знакомых, родственников пациентов – всех, кто неравнодушен к судьбе страдающих онкологическими заболеваниями.

4 февраля 2012 г. в г. Чувашии будут работать следующие донорские пункты:

• г. Чебоксары, Республиканская станция переливания крови (ул. Пирогова, д.9) - с 8.00  до 12.00.
  • г. Чебоксары, площадь Республики - мобильная станция переливания крови будет располагаться около памятника Ленину с 12.00 до 18.00.
  • г. Канаш, ул. 30 лет Чувашии, 13-е отделение Республиканской станции переливания крови - с 8.00 ч. до 12.00

Показания к донорству крови: паспорт (военный билет, удостоверение личности) с регистрацией в Чувашии, возраст - 18 лет и старше, вес - не менее 50 кг, бодрое самочувствие и хорошее настроение.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи.

Противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов.

Привилегии доноров крови:

1. Бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень аланинаминотрансферазы и гемоглобина, группа крови и резус-фактор).

2. Чай перед донацией.

3. 100 рублей на питание выплачивается после донации.

4. В день сдачи крови и ее компонентов - освобождение от работы с сохранением среднего заработка. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов - дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

6. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз, или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" и имеют право на ежегодную денежную выплату (в 2012 году - 10556 руб. 41 коп.) и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации.

Телефон для справок: (8352) 45-37-05 – регистратура Республиканской станции переливания крови.