Об эффективных формах профилактики потребления психоактивных веществ среди студентов и правовых аспектах оказания наркологической помощи несовершеннолетним | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

2 февраля 2012 г. на базе Чувашского госуниверситета имени  И.Н. Ульянова  прошел  семинар-совещание «Поиск эффективных форм профилактики психоактивных веществ среди студентов», участниками которого стали  кураторы студенческих групп, заместители деканов факультетов по воспитательной работе,  активисты студенческого движения. В рамках совещания был отработан алгоритм действий в системе «Образовательное учреждение – наркологическая  служба» при проведении  тестирования на предмет потребления психоактивных веществ.

Главный внештатный эксперт нарколог Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Булыгина представила информацию о динамике ситуации, связанной с употреблением психоактивных веществ в образовательной среде и результатах психологического тестирования, проведенного  силами сотрудников Республиканского наркологического диспансера среди студентов медицинского, юридического, экономического факультетов, а так же факультета журналистики.

В 2011 г. психологическим тестированием охвачено 500 чел, на основании полученных результатов была сформирована группа риска студентов, для проведения целевой психокоррекционной работы.

Специалисты отмечают, что мероприятия, направленные на своевременную превенцию потребления психоактивных веществ среди студентов, - это уникальная  возможность создания единого профилактического пространства для внедрения комплексного антинаркотического воспитания, формирования стратегии ведения здорового образа жизни; воспитания личности, способной к анализу своих поступков, имеющей критическое мышление, навыки конструктивного взаимодействия и сопротивления групповому давлению.

Современные аспекты  организации системы межведомственного взаимодействия субъектов профилактики с учетом изменения действующей нормативно-правовой базы, в частности  в связи с принятием  ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября №323» рассмотрены также вчера в ходе семинара-совещания в Республиканском наркологическом диспансере.  С участием начальник отдела правового обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии Натальи Болдыш,  представителя отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики Алины Савельевой, начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Чувашии Елены Романовой обсуждены правовые аспекты оказания наркологической помощи несовершеннолетним.