Система финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований в университете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Большое внимание при организации и проведении процесса научных исследований в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова уделяется их фундаментальности, обеспечению высокой научной и практической значимости; наиболее полному использованию научных достижений в учебном процессе; привлечению студентов и аспирантов к реальному выполнению НИР; повышению уровня и эффективности подготовки научных кадров высшей квалификации.

Фундаментальные и прикладные научные исследования в университете финансируются из следующих источников: тематический план научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации; научно-технические программы (федеральные, ведомственные, региональные и республиканские); гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), гранты Президента РФ для поддержки молодых российских ученых, хозяйственные договора с предприятиями; собственные средства университета.

В 2011 г. научные исследования в университете проводились по 106 темам. В том числе по 13 темам в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., по 2 проектам АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», по 18 темам в рамках тематического плана, по 25 проектам Российского гуманитарного научного фонда и 8 проектам Российского фонда фундаментальных исследований, по 4 проектам в рамках грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, по 36 темам хозяйственных договоров.

Общий объем научных исследований в университете в 2011 г. составил 43336,6 тыс. рублей. В том числе: по темам, финансируемым из средств Министерства образования и науки РФ – 18269,3 тыс. рублей, гранты различного уровня – 2748,5 тыс. рублей, из средств бюджета Чувашской Республики – 2212,8 тыс. руб., хоздоговора – 1345,6 тыс. рублей.

Общий объем научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок малых инновационных предприятий, созданных при университете в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ от 02.08.2009 г., составил более 7 млн. руб.

Два малых инновационных предприятия получили гранты по программе СТАРТ для коммерциализации разработок, выполненных на предприятиях, созданными в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ от 02.08.2009 г.

Аспирантка  Л. Рогожина участница программы У.М.Н.И.К. в 2011 году выиграла конкурс грантов программы СТАРТ, предусматривающей государственную поддержку малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство новой продукции.

В 2011 г. в рамках мероприятия 1.3.2 - Проведение научных исследований целевыми аспирантами Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. был заключен госконтракт на тему «Металлоуглеродные пленки на основе ЛЦУ для активной и пассивной электроники» (руководитель – аспирант кафедры теплофизики факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.И. Васильев). Всего в 2011 г. в рамках данной ФЦП проводилась работа по 13 государственным контрактам.

В 2011 г. в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» (мероприятие 2. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук.) проведены исследования по проекту «Синтез многослойных металлоуглеродных пленок на основе линейно-цепочечного углерода» (научный руководитель к.т.н, профессор кафедры теплофизики В.Д. Кочаков) и по проекту «Создание базы знаний в области физики горения» (научный руководитель д.т.н., зав. кафедрой теплофизики В.С. Абруков).

В 2011 г. победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов и докторов наук стали 3 ученых Чувашского госуниверситета – д.м.н., зав. кафедрой функциональной и лабораторной диагностики Г.Ю. Стручко (Иммунодефицитная беременность и канцорогенез: механизмы и регуляция), к.филолог.н., доцент кафедры культурологи и межкультурной коммуникации Е.Ю. Иванова (Национально-культурные основы поэтики А.А. Воробьева), к.э.н., доцент кафедры сертификации и менеджмента В.Л. Семенов (Внедрение инструментов прогнозирования в механизм формирования факторов повышения качества продукции в рамках обеспечения конкурентоспособности предприятий региона (на примере предприятий Чувашской Республики)). Кроме того, была продолжена работа по проекту «Террор и личность: механизмы формирования коллективной исторической памяти в контексте интерпретации индивидуальных судеб» (научный руководитель к.и.н., доцент кафедры архивоведения и документоведения П.Н.Матюшин).