Внедрение законченных фундаментальных и прикладных исследований в народное хозяйство | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашском госуниверситете ведется планомерная работа по внедрению законченных фундаментальных и прикладных исследований в народное хозяйство. Продолжается внедрение разработанных в университете биостимуляторов роста и кормовых добавок, высокоресурсных генераторов озона, новых поколений вентильных двигателей, клеев различного назначения.

В 2011 г. создано и зарегистрировано малое инновационное предприятие ООО «Полимерные покрытия», в уставной капитал которого университетом внесены права на использование результатов интеллектуальной деятельности. На предприятии планируется создание и производство химических материалов на основе полимерных композиций.

Главным источником пополнения кадров университета специалистами высшей квалификации являются аспирантура и докторантура. На конец отчетного года в Чувашском государственном университете обучается 364 аспиранта, 17 докторантов и 115 соискателей.

В 2011 г. при Чувашском госуниверситете действовало 6 специализированных диссертационных советов по защите докторских диссертаций, результатом работы которых стала защита 4 докторских и 35 кандидатских диссертаций сотрудниками университета и соискателями из различных регионов России.

За прошедший год сотрудниками университета защищено 9 докторских (В.А. Тобоев, Н.В. Толмачева, А.М. Иванова, Т.Н. Иванова, Л.А. Воропаева, Н.А. Галанина, Е.А. Гурьянова, Э.В. Бушуева, Н.В. Корсакова) и 30 кандидатских диссертаций.

Важным показателем научно-исследовательской деятельности сотрудников университета является наличие научных публикаций. За 2011 г. издано 52 монографии (в том числе 4 – в зарубежных издательствах), 40 сборников научных трудов, 103 учебника и учебных пособия (в том числе под грифом Министерства образования и науки РФ или УМО – 3, с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 2). Сотрудниками университета в отчетном году опубликовано 2597 научных статей, в том числе из перечня ВАК – 305.

В университете ежегодно выпускаются следующие научные издания: «Вестник Чувашского университета», включенный в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, «Труды академии электротехнических наук Чувашской Республики», «Сборник трудов молодых ученых и специалистов».

В последние годы заметно вырос авторитет Чувашского госуниверситета как регионального центра образования, науки и культуры. Научные конференции, семинары, симпозиумы, проводимые в университете, стали неотъемлемой частью жизни республики и региона. На базе университета в 2011 г. при поддержке РФФИ была проведена XIX Международная конференция «Математика. Образование». Большой научный интерес вызвали следующие мероприятия: Международная научно-практическая конференция «Учет, налогообложение, анализ, аудит: проблемы и перспективы», Всероссийская конференция «Проблемы модернизации России: история и современность», IX Всероссийская научно-техническая конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем  ДНДС-2011», Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное природопользование на региональном, городском и муниципальном уровнях», Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы истории и образования народов России» посвященная 180-летию со дня рождения И.Н. Ульянова, Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», посвященная 20-летию юридического факультета, и др.

Сотрудники университета приняли участие в работе 590 конференций, в том числе в 193 международных.