Батыревские школьники познакомились с вузами республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Для будущих абитуриентов настало время очень серьезного выбора – кем стать, на какой специальности остановиться, какому вузу отдать предпочтение? Этот выбор во многом определит дальнейший жизненный путь, сферу и род занятий, уровень самооценки личности и уровень материального благополучия.

В Культурно-досуговом центре Батыревского района Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова совместно с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, Чувашской сельскохозяйственной академией, Чебоксарским кооперативным институтом провели встречу с будущими выпускниками учебных заведений района по вопросам проведения Единого государственного экзамена и поступления в вузы республики.

Открывая встречу, директор Батыревского филиала ЧГУ Л.В. Лялина познакомила собравшихся с представителями вузов и пожелала студентам добиться желаемых результатов. Продолжил мероприятие глава администрации Батыревского района Н.И. Глухов, подчеркнув, что привлечение молодых специалистов в школы и обеспечение их полной учебной нагрузкой – одна из главных задач в системе образования района, что особенно важно в век новых информационных технологий. В своем выступлении «О системе образования Батыревского района» Николай Иванович отметил, что 195 выпускников 2010-2011 года (51% от общего числа выпускников) поступили учиться в высшие учебные заведения, в том числе в ЧГУ – 94 человека, в ЧГПУ – 21, в ЧГСХА – 30, в прочие высшие учебные заведения – 50.

Ответственный секретарь Приемной комиссии ЧГУ Н.А. Петров ознакомил учащихся с условиями поступления в высшие учебные заведения и призвал школьников сдавать ЕГЭ по разным предметам: «Чем больше сданных ЕГЭ, тем выше возможность поступления в вуз». Проректор по учебной работе А.Ю. Александров пригласил будущих абитуриентов учиться в Чувашский госуниверситет – классический вуз, где каждый сможет реализовать свои способности, получить достойное образование и диплом государственного образца.

Участники встречи из других вузов также представили собравшимся информацию о факультетах, разработке плана работы Приемной комиссии своих учебных заведений.

В завершение встречи будущих выпускников ждал приятный сюрприз – студенты ЧГУ порадовали своим творчеством. Собравшиеся встретили бурными аплодисментами зажигательные и красивые песни, задорный юмор квнщиков . Активисты ЧГУ пригласили одиннадцатикласников на День открытых дверей, который состоится 18 февраля во Дворце культуры университета. «На этом мероприятии вы сможете узнать и понять о вузе и выбранной специализации гораздо больше, чем написано в прессе или в Интернете. Полюбить вуз, в который собираетесь поступать, нужно успеть еще до подачи документов, и тогда у вас все получится», – отметили студенты.

Безусловно, такие встречи необходимы для будущих абитуриентов, т.к. выбор вуза – это ответственное решение. И чем серьезнее выпускник подойдет к этому выбору, тем увереннее будет чувствовать себя в дальнейшем.

Анна ТИХОНОВА.