В ЧГУ имени И.Н. Ульянова чествовали студенческую молодежь – научно-инновационный потенциал Чувашской Республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

13 февраля в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел фестиваль студенческой молодежи Чувашской Республики, посвященный Дню российской науки. До открытия фестиваля зрителям была представлена выставка научных достижений ученых и студентов университета, а также концертная программа.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступил советник Главы Чувашской Республики, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков. Всеволод Георгиевич тепло поздравил всех с прошедшим праздником - Днем российской науки, а также с наступающим Днем всех влюбленных. Он также сообщил, что на конкурс «Наука XXI века» была представлена 41 работа студентов, молодых ученых по 7 различным направлениям из четырех вузов Чувашии (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, МАДИ, ЧГСХА). Все представленные работы получили достойную оценку конкурсной комиссии.

В рамках фестиваля студенческой молодежи прошло награждение победителей VIII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов «Наука XXI века». Ими стали:

Направление исследований «Биотехнологии»:

-Волков Александр Ильич (Чувашская государственная сельскохозяйственная академия).

Направление исследований «Информационные технологии и электроника»:

- Кушников Александр Алексеевич (Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова).

Направление исследований «Нанотехнологии»:

- Смирнов Александр Вячеславович и Васильев Алексей Иванович (Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова).

Направление исследований «Новые материалы и химические технологии»:

-Семенова Анастасия Александровна (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева).

Направление исследований «Производственные технологии»:

- Малышев Василий Николаевич и Малышева Наталия Александровна (Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова).

Направление исследований «Экология и рациональное природопользование»:

-Волкова Анна Ильинична и Кириллова Анна Николаевна (Московский автомобильно-дорожный институт).

Направление исследований «Энергосберегающие технологии и нетрадиционные энергоресурсы»:

-Апанаев Гамир Дамирович (Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова).

Состоялось также награждение победителей Всероссийского конкурса «Инновационный потенциал молодежи - 2012», который проводился в Ульяновском государственном университете в октябре 2011 года. Медаль и дипломы II и III степени за лучшую работу получили доцент кафедры химической технологии и защиты окружающей среды К. В. Липин и магистр химико-фармацевтического факультета ЧГУ С.В. Федосеев. В адрес доцента кафедры промышленной электроники А. А. Носова поступило благодарственное письмо за активное участие в конкурсе научно-исследовательских проектов школьников « POCT-ISTF».

На фестивале с докладами о современных направлениях научных исследований выступили ученые университета О.Н. Широков, В.Д. Кочаков и другие.

Фото Марины Петровой.