Книга-альбом о творчестве Праски Витти | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160212_1В фонд Государственной книжной палаты Чувашской Республики в качестве обязательного экземпляра поступила книга-альбом под названием «Праски Витти: Живопись, эмаль, графика», выпущенная в типографии «НН ПРЕСС».

В книгу-альбом вошли цветные и черно-белые работы заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, лауреата Государственной премии Чувашской Республики имени Петра Егорова, профессора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, действительного члена Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Петрова Виталия Петровича. Здесь отражены результаты многолетней творческой деятельности талантливого художника Праски Витти.

На страницах книги-альбома ценители искусства могут познакомиться с живописными, эмалевыми и графическими иллюстрациями В.П. Петрова, где отражена жизнь чувашского народа и его культура.. Среди них: композиции «Поэту В. Кривулину», «Свидание», «Качели», «Восхваление женской храбрости», по мотивам поэмы гения чувашской поэзии К.В. Иванова «Нарспи», исторические сюжеты, связанные с судьбами чувашского и венгерского народов, графические стихи, портрет матери, гравюры на металле, рисунки др.

«Произведения художника всегда находили зрительский отклик и высокие оценки специалистов. В частности, как экспонент, он был удостоен «Первой премии» Международного творческого центра искусства эмали в Кечкемете за лучшую работу 1992 года. В 1993 - награждён Дипломом III Московской международной выставки эмальерного искусства, стал лауреатом государственной премии Чувашской Республики им. Петра Егорова и лауреатом Международной выставки эмалей в Москве. Дважды - в 1999 и 2001 годах - ему был вручён Диплом лауреата Международной выставки в Салоу (Испания), кроме того, в 2001 году Петров был удостоен Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства. В 2010 году стал дипломантом Международного арт-симпозиума «Дыхание эпоса» в Елабуге за яркое художественное раскрытие темы «История, мифология и культура народов мира», - отметила автор статьи «О художнике» Л.В Семечкина-Бессонова (стр. 5).

Работы Праски Витти по праву занимают достойное место в мире искусства. Они вошли в коллекции музеев и частных лиц различных городов России, Украины, Венгрии, Испании, Германии, США, Бельгии, Болгарии, Польши и других стран.

Книга рассчитана для широкого круга читателей и, конечно же, станет полезным изданием для всех, кто интересуется творчеством Праски Витти.

Государственная книжная палата Чувашской Республики