На базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова наркополицейскими организованы курсы повышения квалификации | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике организованы курсы повышения квалификации для кураторов учебных групп 1 и 2 курсов. Основной задачей данной антинаркотической работы является ознакомление должностных лиц образовательного учреждения с правовыми нормами действующего законодательства в сфере профилактики правонарушений против здоровья населения, обсуждение проблем, связанных с незаконным оборотом наркотиков в молодежной среде.

На днях начальник подразделения Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике подполковник полиции Елена Романова рассказала кураторам групп ЧГУ о криминогенной ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, проинформировала об ответственности за производство и распространение наркотических веществ. В нашей местности наиболее популярен дезоморфин. В соответствии с правовыми нормами действующего законодательства он является наркотическим анальгетиком, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года № 681. Вот что информирует о медицинских последствиях этого зла врач-нарколог республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева. По ее словам, дезоморфин убивает организм наркомана даже быстрее, чем героин. Необратимые изменения в организме человека, принимающего дезоморфин, наблюдаются уже через месяц после формирования зависимости. Больные с большим сроком зависимости не поддаются лечению, современная медицина способна лишь продлить им жизнь на небольшое время. У таких больных наблюдаются массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы и кровотечения. Примерно уже через год употребления дезоморфина, вены, в которые его вводят, начинают гнить. Поэтому наркоманы вкалывают себе укол дезомофина по всему телу, где только сохраняются более-менее нормальные вены. Образуется тромбофлебит, гноящиеся язвы. По этой причине часто дезоморфиновым наркоманам ампутируют конечности. Последствия употребления дезоморфина – нарушение деятельности печени, селезенки. Разрушается иммунная система, поражаются внутренние органы, сердечно-сосудистая система, головной мозг, и в результате летальный исход не избежен.

В целом, проводимые комплексные превентивные мероприятия высококвалифицированными специалистами Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике будут способствовать снижению криминогенной напряженности на административных участках. Антинаркотические мероприятия по разъяснению действующего законодательства в сфере профилактики правонарушений против здоровья населения продолжаются…