Договор о сотрудничестве - закономерный шаг в деле совместной подготовки студентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Вел его ректор университета профессор В.Г. Агаков.

Всеволод Георгиевич подвел итоги встреч, которые прошли накануне в стенах ЧГУ: в ДК университета медицинская общественность Чувашии и студенты-медики пообщались со знаменитым доктором Л.М. Рошалем, в корпусе «А» ЧГУ состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики с участием директоров учреждений среднего и начального профессионального образования, в котором принял участие Президент РСР, ректор Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий.

Без сотрудничества с передовыми образовательными учреждениями республики невозможно готовить высококвалифицированные кадры. Так, в течение нескольких лет ученики МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары (директор -Т.В. Петрова) ведут научные разработки под руководством ученых ЧГУ, результатом которых стал выигранный в 2010 году грант Роснано и победы во многих других конкурсах. Поэтому подписание договора о сотрудничестве Чувашского госуниверситета с Лицеем № 2 стало закономерным шагом и официально закрепило отношения.

«Среди наших школьников есть «светлые головы», которые с большим интересом занимаются не только во время уроков, но и научно-исследовательской работой, которую мы не отделяем от учебного процесса», - сказала директор Лицея № 2 Т.В. Петрова. Она также отметила, что под руководством доцента кафедры промышленной электроники А.А. Носова ученик Лицея №2 Дмитрий Купчиков успешно выступил на I конкурсе научно-исследовательских проектных и реферативных работ школьников «НБИК-Т». «Те взаимные работы, которые мы начали с преподавателями ЧГУ, стали большим толчком к более мощному развитию научно-исследовательской деятельности наших детей», -сказала Т.В. Петрова.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве с Чувашским региональным отделением Ассоциации юристов России, с которым у ЧГУ сложились добрые отношения. К примеру, при поддержке Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России студент юридического факультета Константин Илюткин принял участие в расширенном заседании координационного совета Ассоциации юристов России. Руководитель ЧРО АЮР М.А. Кузьмин отметил, что на территории республики действуют более 30 консультационных пунктов, оказывающих юридическую помощь населению. Один из консультационных пунктов находится на базе ЧГУ. Михаил Александрович выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия при организации конференций, круглых столов, конкурсов научных работ среди студентов.

С отчетом о результатах научно-инновационной работы университета за 2011 год выступил проректор по научной и инновационной работе В.В. Афанасьев. Владимир Васильевич отметил, что в начале этого года вступило в силу новое Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, поэтому до 31 мая 2012 года диссоветам, функционирующим при университете, необходимо, учесть все новые нормы. Вызывает озабоченность то, что не все преподаватели готовят научные публикации. Ученый совет принял решение, в соответствии с которым каждый преподаватель должен опубликовать в течение года не менее одной научной статьи и выступить с докладом на конференции, а преподаватели, имеющие ученую степень, - не менее одной статьи в течение 2 лет в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Ученый совет также принял решение организовать рабочую группу по оформлению заявок для участия в целевых программах.

С докладом «О состоянии и совершенствовании воспитательной работы в университете» выступил проректор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов. Он отметил улучшение работы кураторов 1-2 курсов в этом учебном году благодаря установленной стимулирующей выплате.

Ученый совет утвердил Концепцию воспитательной работы «Развитие личностного потенциала студентов средствами воспитания и социализации в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на 2012-2017 гг.»; принял решение организовывать специальные обучающие тренинги, семинары, круглые столы по различным аспектам молодежной политики, консультационные службы психологической помощи поддержки студентов для реализации инновационного потенциала студенческой молодежи; в целях совершенствования методической работы постоянно организовывать обучающие семинары для кураторов, разрабатывать методические рекомендации, памятки в помощь куратору.

Также на заседании Ученого совета были рассмотрены конкурсные дела; утверждены Положения, регламентирующее деятельность Приемной комиссии, темы кандидатских диссертаций и др.

Олеся ГЕРАСИМОВА.