Студенты машиностроительного факультета изучают китайский язык | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Немало учащихся сегодня изучают не один, а два иностранных языка. Студенты машиностроительного факультета секции «Механика машин» ранее занимались английским, а теперь овладевают и китайским.

Для этого на факультете оборудована особая аудитория, где можно писать, слушать, говорить на разных языках и даже петь. Как утверждает китайский педагог Хун Цинсун, проводящий занятия, пение укрепляет память, способствует запоминанию не только слов, но и грамматических правил, языковых явлений. Немецкий философ Фридрих Гербарт говорил: «Пение успокаивает, вызывает многосторонний интерес и ассотиативные связи с ранее изученными материалами».

Китайский педагог - специалист высокого класса. Под его умелым руководством студенты за короткий срок добились хороших успехов в изучении китайского и английского языков. На занятиях китайский является основным рабочим языком, как и русский. Каждый студент или преподаватель может говорить на любом из них, при этом понимание сторон достигается без синхронного перевода и дополнительных вопросов.

Общее руководство учебно-воспитательным процессом осуществляет доцент кафедры технологии машиностроения Н.П. Петров, являющийся генератором и хранителем ценных технических и педагогических идей. В аудитории всегда царит атмосфера дружелюбия и понимания, многоязычия. Студенты-победители многих олимпиад по теории машиностроения осознанно ведут подготовку в языковом плане, понимая необходимость знания китайского языка, так как следующая олимпиада пройдет в г. Шанхай КНР. Они уверены, что в современных условиях многоязычное образование становится таким же важным стратегическим капиталом, как и традиционные, материально-технические и энергетические ресурсы. В то же время знание языков стало сильным двигателем прогресса во многих сферах общественного развития и, прежде всего, технического. Отсюда вытекает актуальность многофункциональной инициативной деятельности преподавателей и студентов машиностроительного факультета.

Победитель I Международной олимпиады по теории механизмов и машин, студент 5 курса машиностроительного факультета Юрий Мразов отметил: «На международных конференциях, семинарах и олимпиадах, проводимых в университете, мы встречаемся со студентами из разных стран, поэтому для общения с ними надо как минимум владеть английским языком. Но, как показал недавний опыт, и этого бывает недостаточно. Международный рынок требует знания и китайского языка наряду с английским, так как китайская экономика является второй по объемам в мире. На I Международной олимпиаде по теории механизмов и машин мы познакомились со студентами из Шанхайского университета и, встретившись с ними вновь на II Международной олимпиаде в Шанхае в ноябре 2013 года, нам хотелось бы свободно говорить на китайском языке».

Хорошо, если бы на каждом факультете ЧГУ появилась такая группа по изучению китайского. Иностранный язык из предмета обучения должен превратиться в язык науки в современных условиях. И мы к этому стремимся.

Кстати, теперь китайский язык стал доступен всем желающим изучать его. Об этом свидетельствует тот факт, что в чебоксарских книжных магазинах продают русско-китайский разговорник и китайско-русский словарь. Также можно послушать и китайское радио на средней волне.

Н.Г. КРАСНОВ.