Пичугин Владимир Николаевич | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

ПИЧУГИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ -  директор Алатырского филиала

pichug

Основные биографические данные:

Пичугин Владимир Николаевич, 1978 года рождения, русский, в 1995 году закончил среднюю школу № 6 города Алатыря. В 1995 году поступил на факультет радиоэлектроники и информатики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, где обучался с 1995 по 2000 год.

В 2000 году окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности "Радиотехника". После завершения учебы в 2000 году был принят на работу ассистентом кафедры естественнонаучных дисциплин Алатырского филиала.

В 2000 году поступил в заочную аспирантуру Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления».

В июне 2004 года защитил диссертацию на тему "Исследование характеристик антенной решетки щелевых излучателей на основной частоте и в многоволновом режиме приема" в Казанском государственном техническом университете им. А. Н. Туполева на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Основной сферой научных изысканий Пичугина В.Н. является изучение перспектив развития микрополосковой антенной техники для задач идентификации. По данной проблеме была Пичугиным В.Н. опубликовано 26 статей и в 2013 году монография «Антенная решётка щелевых излучателей в многоволновом режиме приёма» по тематике диссертации.

С 2004 года Пичугин В.Н. работает доцентом, заведующим кафедрой Высшей математики и информационных технологий. Им проводятся на высоком учебно-методическом уровне следующие дисциплины: «Визуальное программирование», «Теория вычислительных процессов и структур», «Компьютерная графика», а также спецкурсы «Системы реального времени», «Системы искусственного интеллекта». Владимир Николаевич в учебном процессе широко использует новейшие технические средства обучения и компьютерные программы и нанотехнологии. На сегодняшний день у Пичугина В.Н. насчитывается более 30 публикаций. Среди них 4 учебных пособия и 5 электронных учебников, методические разработки и указания.

Пичугин В.Н. активно занимается научными разработками. Студенты под его руководством участвуют во всероссийских конференциях и конкурсах студенческих научных работ. По итогам Всероссийского конкурса в 2009 году работа Веряскиной Марины  Александровны, студентки 3 к. специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» за участие в Открытом конкурсе  на лучшую научную работу студентов вузов  раздел  «Электроника и радиотехника (в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения)» была награждена конкурсной комиссией МТУСИ  дипломом победителя (научный руководитель заведующий кафедрой ВМ и ИТ, к.т.н., доцент Пичугин Владимир Николаевич). В марте 2011 года было принято участие в конкурсе грантов «УМНИК» (Участник молодежного научно - инновационного конкурса), организуемого на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова». Свой проект на этот престижный конкурс  представил Торгашев Денис, выпускник  Алатырского филиала по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», под руководством к.т.н., доцента Пичугина Владимира Николаевича. В октябре месяце 2011 года были подведены итоги Всероссийского конкурса «Инновационный потенциал молодежи 2012», который проводился на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Победителями в научном направлении  «Инновационные проекты в области информационных технологий и телекоммуникаций» стали выпускники, обучающийся по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»  Торгашев Денис и Тепловодский Владимир, а также  студент 4 курса специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Макаров Владимир. Научным руководителем обоих  проектов является заведующий кафедрой высшей математики и информационных технологий, кандидат технических наук, доцент  Владимир Николаевич Пичугин.

Пичугиным В.Н. ведется работа по обновлению учебно-методических комплексов по всем преподаваемым дисциплинам. В 2003 году им был издан лабораторный практикум «Информатика и информационные технологии». В 2007 году им был издан лабораторный практикум «Компьютерная графика». В 2008 году им было издано учебное пособие «Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных» для инженеров-специалистов 010503.65 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В 2013 году  было издано учебное пособие «Технология разработки программного обеспечения» для бакалавров направления 010500.62 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

В печати находится учебное пособие «Теория вычислительных процессов и структур» для бакалавров направления 010500.62 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Владимир Николаевич также является куратором группы АФТ-05-12 направления 010500.62 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

На протяжении трудовой деятельности в ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» В.Н. Пичугин неоднократно награждался почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодёжной политики Республики Чувашия, университета, почетными грамотами г. Алатырь и Алатырского района Чувашии.

Часы приема: понедельник с 13.00-17.00, среда с 10.00-17.00, пятница с 10.00-13.00

По адресу: г. Алатырь, ул. Комсомола, д. 47, кабинет Б-103