Студенты-дружинники – за позитивное правосознание детей и подростков | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В эти весенние дни все студенты-дружинники и старшекурсники юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова активно включились в проведение месячника правовых знаний в образовательных учреждениях. В течение марта будущие юристы знакомят ребят с основными требованиями правовых норм уголовного, гражданского, административного законодательства РФ. Основной целью данного превентивного мероприятия является оказание помощи педагогам, родителям в воспитании несовершеннолетних, отступивших от закона.

По прогнозам экспертов, правовая пропаганда является важнейшей эффективной формой ранней профилактики правонарушений и позволит уберечь ребят от совершения противоправных деяний. С учетом этих критериев, глава администрации, председатель комиссии по профилактике правонарушений в Московском районе г. Чебоксары Андрей Петров отметил, что студенты, обучающиеся на юридическом факультете ЧГУ, намерены оказать посильную правовую и консультативную помощь учащимся школ. Впрочем, реалии сегодняшнего дня таковы, что подростки в повседневной жизни нуждаются в правовой поддержке со стороны квалифицированных юристов. Порой при несформированной правовой культуре путь к правонарушению в юные годы обычно начинается с правовой безграмотности и мелких административных проступков. Несомненно, профилактический потенциал студентов- правоведов позволит уберечь ребят от совершения противоправных проступков.

В состав лекторской группы включены Ирина Илюткина, Николай Ильин, Алексей Чугунов, Андрей Грабузов, Алена Долгорукова, Алена Щеголева, Анастасия Прокофьева, Константин Илюткин и другие лучшие студенты Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Актив студенчества доступным языком разъясняет учащимся старшего школьного возраста о правонарушениях против общественной безопасности, возраста уголовной ответственности несовершеннолетних. Студенты-старшекурсники юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова информируют ребят о наиболее распространенных видах правонарушений среди подростков (кражи телефонов, употребление наркотиков, алкоголя), приводят конкретные примеры из сводок МВД.

Вчера, 13 марта, в средних школах №2, 45, 48 студенческий гражданский дозор в подростковой среде провел день правовых знаний. К примеру, в средней школе №48 актив студенчества доступным языком разъяснял учащимся старшего школьного возраста о правонарушениях против семьи и несовершеннолетних, возраста уголовной ответственности несовершеннолетних. В ходе выступления студентами затронуты также основные причины совершения противоправных действий несовершеннолетними. Анализ студентов-правоведов показывает, что к ним относятся: пьянство, токсикомания, наркомания; подстрекательство со стороны ранее судимых лиц; отрицательное влияние в семье. С учетом этих факторов, студентами-дружинниками и старшекурсниками юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова налажен прием несовершеннолетних и их родителей по вопросам правового консультирования на базе юридической клиники ЧГУ, которую возглавляет старший преподаватель ЧГУ Ирина Сашко (контактный телефон: 40-07-86).

Перед публикой в этот день выступил и главный специалист-эксперт по профилактике правонарушений администрации Московского района г.Чебоксары Николай Ногин. Он ознакомил присутствующих с основными положениями республиканской целевой программы профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2009-2012 годы. В ходе встречи рассмотрены вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков на территории района и республики.

На дне профилактики правонарушений также затронуты требования «Лиги здоровья наций» и Фонда социальных программ «Чувашия» «Россия – без табака». К студентам охотно присоединились учащиеся школы и их родители. Когда взрослые в микрорайонах узнавали о задачах гражданского дозора, то чаще всего выражали солидарность и приглашали в свои рабочие коллективы.

По завершении очередного дня профилактики студенты и педагоги были единодушны в том, что работу по профилактике правонарушений и асоциальных явлений в молодежной среде необходимо проводить в тесном взаимодействии со всеми субъектами профилактики, и в дальнейшем эту деятельность необходимо продолжить во всех образовательных учреждениях.