Радостный строй гитар, яростный стройотряд... | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Наступил долгожданный первый месяц весны. И, хотя до лета еще есть время, пора решать, где провести каникулы с пользой не только для здоровья, но и для кошелька. Как сделать выбор с умом и не ошибиться, я решила узнать в Студенческом совете Чувашского госуниверситета. Выяснилось, что он может оказать существенную помощь и поддержку в вопросе трудоустройства студентов в летний период. А именно, Студсовет формирует строительный и педагогический отряды, а также отряды проводников на поезда ОАО «РЖД», где каждый обучающийся может проявить свои умения, достойно и интересно провести лето. Тем, кто все еще раздумывает насчет каникул, будет полезна следующая информация, которой с нами поделился председатель Студенческого совета  ЧГУ Александр Иванов.

– Известно, что раньше, в 1960-80-х годах студенты работали в стройотрядах массово. Как обстоит дело сейчас?

– Желающих отправиться на всероссийские стройки довольно много. Например, в 2010 году их было 120 человек, а в 2011 – уже 153.

Ребята, собирающиеся вступить в стройотряд, обязательно должны иметь представление о предстоящей работе, ведь фактически на стройке они являются разнорабочими, а, значит, в их задачу может входить и укладка фундамента, и монтаж кровли, отделочные и фасадные работы. Если студент окончил колледж и имеет квалификацию, к примеру, «Техник строитель», то это – огромный плюс к его вступлению в стройотряд.

Сначала мы проводим конкурс в университете, затем отправляем результаты в Москву на утверждение.

– Куда выезжали студенческие стройотряды ЧГУ?

– Летом 2010 года – на строительство объектов Зимней Олимпиады 2014 года в г. Сочи (ССО «Молодцы», 20 человек) и Железногорской ТЭЦ Государственной корпорации «Росатом» в г. Сосновоборск Красноярского края (ССО «Центр», 8 человек).

Летом 2011 года студенческие строительные отряды ЧГУ выезжали:

- на строительство объектов Зимней Олимпиады 2014 года в г. Сочи (ССО «Молодцы», 20 чел. (10 человек – студенты ЧГУ, 10 человек – студенты ВФ МАДИ). Ребята строили мост Железнодорожной линии Адлер-Аэропорт железнодорожного сообщения «Сочи-Адлер-аэропорт Сочи». Зарплата составила 21 тыс. руб. в месяц;

- на строительство объектов Всемирной Универсиады 2013 года в г. Казань (ССО «Проспект 15», 22 человека). Отряд строил футбольный стадион на 45 тыс. зрителей. Зарплата – 16 тыс. руб. в месяц;

- на строительство объектов микрорайона «Академический»  в г. Екатеринбург (ССО «Легион», 19 человек (17 человек – студенты ЧГУ, 2 человека – студенты ВФ МАДИ). Ребята занимались кирпичной кладкой в жилых домах и паркинге. Зарплата составила 15 тыс. руб. в месяц.

Всего в работе стройотрядов было задействовано 49 студентов ЧГУ.

– Какие планы на лето 2012 года? Куда планируете отправить строительный отряд?

– У нас есть полная уверенность, что поедем на наш традиционный объект в Сочи. Постараемся трудоустроить всех желающих с помощью общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» (РСО).

– Какова роль Студенческого совета и университета в организации ССО?

– Задача Студсовета – набрать строительные отряды и сформировать дружный коллектив. Руководство университета оказывает всевозможную поддержку отрядам. Выделяется автотранспорт (например, в 2011 году вуз предоставил автобус, чтобы стройотряды могли доехать до Казани и Нижнего Новгорода, откуда они отправились на свои объекта, а один из них там же и остался – на строительстве объектов «Всемирной Универсиады 2013»). Поскольку ребята отлично справились со своей задачей, руководство университета поощрило бойцов дополнительной стипендией.

Хотелось бы отметить, что наши бойцы отличились в положительном смысле этого слова дисциплиной и организованностью. Доказательством этому служат многочисленные награды от руководства строительных объектов, полученные ребятами в 2011 году.