Пропаганда правовых знаний и здорового образа жизни продолжается: студенты-дружинники побывали в общеобразовательных школах | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Вот уже пятый год в Московском районе города Чебоксары работает сводная студенческая дружина средних специальных и высших учебных заведений. Одним из приоритетных направлений деятельности данного института общественности является оказание помощи педагогам в пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни среди подростков, преодоление правового нигилизма, воспитание уважительного отношения к нормам права.

Очевидно, одно дело, когда беседу по правовой тематике среди детворы проводит участковый уполномоченный, которому это положено по должности, и совсем другое, когда студент-правовед юридического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова на доступном языке толкует о нормах права и призывает молодых к порядку и здоровому образу жизни. Поэтому иногда местные жители называют студенческий гражданский дозор молодежной научной Фемидой.

Вчера, 16 марта, в средних школах № 29, 59, 62 Московского района г.Чебоксары студенты-дружинники юридического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова совместно с педагогами в подростковой среде провели День правовых знаний. Лекторская группа в составе информационного десанта студентов-правоведов Ирины Илюткиной, Николая Ильина, Алексея Чугунова, Андрея Грабузова, Алены Долгоруковой, Алены Щеголевой, Анастасии Прокофьевой, Константина Илюткина, Ирины Тихоновой и Екатерины Истратий ознакомила учащихся с основными правовыми нормами уголовного, гражданского, административного законодательства Российской Федерации. Педагоги школ выражают благодарность гостям за доходчивое разъяснение школьникам правовых норм гражданского, административного, уголовного законодательства.

«Это требование времени, и реалии сегодняшнего дня таковы, что современный человек живет в сложном, изменяющемся мире, требующем от него правовых знаний в сложной жизненной ситуации, – констатировала директор общеобразовательной школы № 62 Наталья Кузнецова. – В повседневной жизни дети нуждаются в постоянной помощи квалифицированных специалистов в освоении правовых знаний».

При этом, согласимся, что при несформированной правовой культуре путь к правонарушению в юные годы обычно начинается с правовой безграмотности с мелких проступков, с неуважения к старшим, с правового нигилизма, с жестокости к окружающим. С учетом этих аспектов, студенты-дружинники юридического факультета Чувашского госуниверситета оказывают содействие педагогам школ в расширении и пополнении юридических знаний учащейся молодежи. Ожидается, что эти профилактические мероприятия позволят предостеречь ребят от неверного шага и уберечь их от совершения противоправных деяний. А на сегодняшний день, учащиеся, прослушав тематические выступления студентов, пообещали вести себя примерно и не нарушать закон.

Акция по пропаганде правовых знаний продолжается и студенты-дружинники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по правовой тематике будут выступать и других в общеобразовательных школах.