Обсудили вопросы обеспечения кадрами экономики региона | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

21 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялось совместное заседание Правления Торгово-промышленной палаты,  Совета ректоров высших учебных заведений  и  Президиума Совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования  ЧР, на котором рассмотрен вопрос «О проблемах и задачах по обеспечению экономики Чувашской Республики квалифицированными кадрами».

С докладом «О проблемах подготовки  кадров для отраслей экономики региона и механизмах социального партнерства по их решению» выступил президент Торгово-промышленной палаты Чувашской республики И.В. Кустарин.  Всесторонне проанализировав   современное состояние рынка труда и рынка образовательных услуг,  механизмы взаимодействия, основные противоречия,  докладчик указал на необходимость осуществления конкретных мер в рамках социального партнерства, предложил свои рекомендации  по решению проблем подготовки кадров для отраслей экономики Чувашской Республики.

Советник Главы Чувашской Республики, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков  в своем выступлении подчеркнул необходимость создания структуры, изучающей  потребности в кадрах, поделился  опытом сетевого  взаимодействия  ЧГУ с  предприятиями и организациями региона  как одном из эффективных способов решения проблемы  подготовки востребованных на рынке труда   кадров с высшим образованием.

В прениях также выступили  А.А. Князев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики,  директор ООО «Реон-Техно»;  С.А. Коледова, руководитель Департамента кадровой оптимизации Концерна «Тракторные заводы»;  Э.А. Аблякимов, председатель совета ОР «Союз строителей Чувашии», директор Республиканского управления капитального строительства Минстроя Чувашии; А.А. Судленков,  председатель совета директоров учреждений начального и среднего  профессионального образования Чувашской Республики, директор  Чебоксарского  электромеханического колледжа и другие.

По итогам обсуждения повестки дня    было принято  решение совместного заседания правления Торгово-промышленной палаты, Совета ректоров  вузов, Президиума совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики о необходимости  рассмотрения  государственного доклада «Об обеспечении кадрами экономики Чувашской Республики»  на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. В решении совместного заседания также нашли отражение конкретные рекомендации, направленные на реализацию вопросов  подготовки кадров для отраслей региона.