Подготовка научно-педагогических кадров – важное направление деятельности университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20 марта  состоялось очередное заседание Ученого совета. Открыл и вел его ректор Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков.

В начале мероприятия Всеволод Георгиевич вручил дипломы победителям олимпиад среди школьников по предметам «Основы правовых знаний» и «Обществознание», организованных Чувашским госуниверситетом. Учащийся Гимназии № 4 г. Чебоксары Александр Степанов победил в обеих олимпиадах, учащаяся СОШ № 59 Наталья Архипова показала отличные знания по дисциплине «Основы правовых знаний», учащаяся Гимназии № 5 Елена Игнатьева оказалась лучшей в предмете «Обществознание». Ректор пожелал школьникам успехов в учебе и в выборе специальности, выразил благодарность их педагогам и родителям за то, что они поощряют тягу детей к знаниям.

Напомним, 22 февраля в Чувашском госуниверситете состоялся общеуниверситетский спортивный праздник «День здоровья», где приняли участие около тысячи студентов. Всеволод Георгиевич вручил победителям и призерам соревнований кубки и дипломы. I место завоевал медицинский факультет, который получил главный приз –  мультимедийный  класс и экскурсионную поездку в Москву. На II месте – экономический факультет, его студенты поедут осматривать достопримечательности Владимира и Суздаля. III место занял машиностроительный факультет, который награжден экскурсией по городу Казань.

О подготовке научно-педагогических кадров в Чувашском госуниверситете в 2011 году рассказала начальник отдела по подготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров И.В. Никонорова. Инна Витальевна отметила, что в настоящее время деятельность аспирантуры осуществляется по 50 специальностям, прием проходил в соответствии с контрольными цифрами, установленными Министерством образования и науки РФ. Эффективность работы аспирантуры (защита в срок) составляет 44,3 % при среднероссийском показателе 38,2 %.

Ученый совет принял решение активно вовлекать аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней, интернов и ординаторов и молодых ученых в проведение научных исследований и финансируемые научно-исследовательские работы, стажировки в ведущих научно-образовательных центрах России и зарубежных стран, работу в учебно-научных, проблемных и отраслевых лабораториях, в высокотехнологических научно-производственных предприятиях и НИИ.

По следующему вопросу повестки дня – о редакционно-издательской деятельности и работе Научной библиотеки Чувашского госуниверситета в 2011 году и задачах на 2012 год выступили зав. РИО В.Н. Антонова и директор НБ ЧГУ Н.Д. Никитина.

Вера Николаевна отметила, что в 2011 году вышло в свет 291 наименование книг. Необходимо отметить, что наблюдается перевыполнение плана издания научной и учебно-методической литературы по всем направлениям.

В целях повышения качества издания книг в ЧГУ Ученый совет принял решение привлекать студентов факультета дизайна и компьютерных технологий к разработке обложек книг, что позволит повысить  культуру издания научной и учебно-методической литературы, а студентам – приобрести дополнительные профессиональные навыки; продолжать пополнение электронной полнотекстовой коллекции внутривузовских изданий – передавать электронные варианты книг в Научную библиотеку.

Директор НБ Н.Д. Никитина затронула вопрос комплектования библиотечного фонда, который сейчас насчитывает около 2 млн. экземпляров. Ежегодно приобретается 50-60 тысяч экземпляров книг, выписывается около 500 наименований периодических изданий. Приобретается и электронная литература. Недавно состоялась презентация электронной системы выдачи книг, с помощью которой студенты и преподаватели в скором времени смогут, не выходя из дома, заказать литературу и получить ее в абонементе и читальном зале, не выстаивая долгих очередей.

Кроме того, на Ученом совете рассмотрены вопросы о дальнейшей оптимизации штатного расписания и системы материального стимулирования работников, выборные дела; принято решение о создании Центра социально-гуманитарных технологий; преподаватели и сотрудники университета представлены к присвоению почетного звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; утверждены положения олимпиад среди школьников, темы докторской и кандидатских диссертаций, План мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения студентов и предупреждения коррупционных правонарушений в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на 2012-2014 годы и др.

Олеся ГЕРАСИМОВА.