В Казани стартовал фестиваль спорта студентов-медиков Поволжья | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

27 марта в Казани стартовал фестиваль спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов Приволжского федерального округа «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Фестиваль проходит под эгидой подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.
В торжественной церемонии открытия фестиваля, состоявшейся в Легкоатлетическом манеже Центрального стадиона, приняли участие заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Андрей Кондратьев, заместитель министра здравоохранения Татарстана Ринат Залалдинов, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов и руководитель Аппарата – советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима. Открывая соревнования фестиваля спорта, ректор КГМУ Алексей Созинов призвал студентов-медиков не забывать о том, насколько престижна профессия врача и, что, несмотря на высокую занятость во имя служения людям, доктора должны личным примером доказывать, что спорт - это главное условие здоровья человека. В качестве примера для молодежи на церемонии были представлены ветераны спорта – врачи и педагоги Казанского медунивреситета.
Одним из наиболее ярких эпизодов торжественной церемонии открытия фестиваля стала презентация клуба воздухоплавателей «Тулпар», которая запомнилась зрителям и участникам фестиваля спорта взмыванием под купол манежа огромного воздушного шара, оформленного символикой XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. В свою очередь, Лариса Сулима подчеркнула важность спорта для развития многогранной личности, особенно в преддверии проведения Всемирных студенческих игр 2013 года в Казани. «Мы гордимся тем, что вуз Универсиады 2013 – Казанский государственный медицинский университет – не только взял на себя ответственность за продвижение здорового образа жизни на территории Татарстана, но и объединил крупнейшие медицинские вузы страны для совместной подготовки волонтеров-медиков и шоперонов к грандиозному спортивному состязанию, которое предстоит провести России», - заявила Лариса Сулима.
Для участия в фестивале спорта в столице Татарстана собрались студенты медицинских вузов из Саратова, Ижевска, Уфы, Самары, Кирова, Нижнего Новгорода и Оренбурга. Они заслужили право быть представленными на всероссийском фестивале, пройдя отборочные этапы в своих вузах, а те, кто заслужит первенство в Казани, будут представлять команду Приволжского федерального округа на Всероссийском финале фестиваля.
Соревнования команд медицинских и фармацевтических вузов субъектов проводятся по таким видам спорта, как бадминтон, дартс, настольный теннис, стритбол (мужчины, женщины), студенческое многоборье, шахматы, плавание, волейбол (мужчины и женщины). Студенты – будущие врачи и фармацевты – должны личным примером доказать, что спорт является главным фактором здоровья человека.

Департамент Медиа
АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»