Благотворительность | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

27 марта студентки факультета экономики и менеджмента – председатель комитета благотворительности  Юлия Клемина   и Екатерина  Гордеева  приняли участие в Республиканской конференции «Современные проблемы воспитания приемных детей в замещающих семьях и пути их решения».

Открыла конференцию  С.Ю.  Сырмолотова, начальник отдела социализации и воспитания Министерства образования и молодежной политики ЧР с докладом  «Государственная политика в области решения проблем жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в Чувашской Республике». На конференции были представлены  содержательные  выступления педагогических, социальных работников, представителей общественных организаций, неравнодушных к проблемам сиротства граждан. Среди тем прозвучавших докладов были: «Защита прав детей, переданных на воспитание в замещающие семьи», Комплексное сопровождение замещающих семей в рамках реализации грантового проекта «Замещающая семья-территория заботы и любви!», «Продвижение в средствах массовой информации темы семейного устройства детей-сирот». Особенно душевно звучали слова приемных родителей и тех, кто усыновил или удочерил ребенка.

После выступлений последовала концертная программа и вручение благодарственных писем. Студентки факультета экономики и менеджмента  Екатерина Гордеева и  Юлия Клемина также были отмечены благодарственными письмами за содействие в реализации проекта «Замещающая семья-территория заботы и любви!».

Отметим, что в январе этого года наши студентки в составе Молодежного правительства  при администрации Московского района города Чебоксары дважды посетили детей из лагеря, организованного в рамках проекта «Замещающая семья-территория заботы и любви!» Первая встреча прошла в игровой форме в помещении грязелечебницы. Ко второй встрече ребятами-волонтерами была подготовлена спортивная соревновательная игра на улице. От такого общения у всех остались только положительные эмоции - и у детей, и у волонтеров.

Комитет благотворительности факультета экономики и менеджмента будет и дальше продолжать работу с детьми-сиротами, ведь улыбка ребенка дорогого стоит!

Юлия Клемина, студентка группы  ФЭМ 81-08.