Международная творческо-экспериментальная мастерская | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова является не только образовательным, научным, но и культурным центром Поволжья. Здесь проводятся мероприятия, которые становятся значимыми  в культурной жизни Чувашии,  России и Зарубежья. Одним из таких культурных проектов стал Кокелевский Международный пленэр, проводимый на родине художника с мировым именем А.А. Кокеля в селе Тарханы Батыревского района Чувашской Республики. В содружестве его проводят Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова, Союз художников Чувашии, администрация села Тарханы Батыревского района.  В прошлом году проект поддержала администрация Мариинско-Посадского района. Соруководителями пленэра являются Почетный доктор ЧГУ, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко В.И. Ковтун и профессор ЧГУ, народный художник России, действительный член Российской академии художеств Р.Ф. Федоров.

Уникальный по форме и содержанию  пленэр не имеет  аналогов  как в России, так и в Украине. В пяти Кокелевских  пленэрах приняли участие 41 российский и 14 украинских художников. Ими создано свыше 600 пленэрных работ. Часть этих живописных произведений стала основой для открытия в декабре 2009 года в нашем университете художественного музея имени А.А. Кокеля.  Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин во время встречи с представителями студенческой молодежи Чувашии в январе 2010 года  музею  дал высокую оценку.

По признанию неоднократного участника пленэра, заслуженного художника Украины А.Н. Чередниченко, пленэр стал символом профессионального изобразительного искусства Чувашии в евразийском культурном пространстве.

Учитывая это, Министерство культуры Российской Федерации 30 марта 2012 года приняло решение о включении этого международного гуманитарного проекта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  в Федеральную целевую программу «Культура России (2012–2018 годы)» в качестве Международной творческо-экспериментальной мастерской  «Тарханы – Чугуев – территория  искусства и дружбы: традиции и современность». Концепция программы утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года.

Развивая и приумножая  добрую традицию Кокелевского и Репинского пленэров  – взаимодействия и взаимообогащения культур – на  плэнере 2012 года  в  процессе создания  произведений яркой и живой палитры многонациональной культуры России, Украины и Белоруссии сойдутся 9 живописцев, представляющие художественные школы Москвы, Петербурга, Киева, Минска, Харькова, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Удмуртии.  Благодаря  генеральному директору-главному врачу  санатория “Чувашия”  Ю.Л. Симунову участникам мастерской в третий раз будут предоставлены комфортабельные условия для работы на великой русской реке Волге и в столице древней Чувашии Чебоксарах.

По итогам проекта в 2012 году в селе Тарханы намечается открыть сельскую картинную галерею современных художников Чувашии, России, Украины и Белоруссии. Тем самым международное сотрудничество мастеров кисти перерастет  в фестиваль российско-белорусско-украинского искусства и дружбы.

В.А. Васильев, профессор,
руководитель Кокелевского