Фотовыставка "Мой полюс" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

17 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова начала работу фотовыставка «Мой полюс», на которой представлены работы Олега Караджи, Владимира Веленгурина, Матвея Шпаро, а также фотоснимки из архива благотворительного оздоровительного фонда  «Приключение» всемирно известных путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро.

Выставка организована при поддержке Ассоциации выпускников президентской программы Чувашской Республики «Развитие» и Попечительского совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Вдохновитель выставки Мой полюс» - знаменитый Герой России, Почетный доктор ЧГУ Николай Гаврилов.

Экспозиция «Мой полюс» состоит из трех разделов:

- «1000 километров до рассвета»,

- Молодежь покоряет Северный полюс,

- Авиация ФСБ России на полюсах Земли.

Раздел «1000 километров до рассвета» рассказывает о беспрецедентном достижении россиян в Арктике, о первом в истории путешествие на лыжах полярной ночью от земли до Северного полюса (22 .12.2007-14.03.2008).

Второй раздел повествует о том, как четыре раза подряд молодые россияне 16-18 лет покоряли Северный полюс. В апреле 2008, 2009, 2010 и 2011 года на Северном полюсе рядом с российским флагом поднимался флаг Чувашской Республики, принесенный молодыми представителями нашей республики, среди которых, кстати, есть и студенты Чувашского госуниверситета. Нужно отметить, что в эти дни арктические льды штурмуют участники V российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», в состав которой снова включен представитель Чувашии.

Третий раздел посвящен доблести полярных летчиков Управления авиации ФСБ России, которое до самого последнего времени возглавлял Н.Ф. Гаврилов.

Со вступительным словом к собравшимся выступил декан историко-географического факультета Чувашского госуниверситета О.Н. Широков, который отметил, что 75 лет назад под руководством И.Д. Папанина была открыта первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция.

На открытии выставки также выступили проректор по общим вопросам В.И. Капранов,   заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии имени Е.И. Арчикова, председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества И.В. Никонорова,  член Попечительского совета ЧГУ, президент компании ООО «Агрофирма «Слава картофелю» А.П. Капитонов,  председатель Попечительского совета ЧГУ, директор филиала ЗАО "Фирма "Август" Вурнарский завод смесевых препаратов  В.В. Свешников, которые отметили большое воспитательное значение этой выставки для молодежи.

Студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова,  участники российской молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу» Степан Шеверталов и Сергей Кузнецов поделились своим опытом пребывания в экстремальном путешествии.

Кстати, на выставке присутствовали не только студенты, преподаватели и сотрудники университета. Среди собравшихся были и школьники. Один из них – пятикратный победитель телепередачи «Самый умный», учащийся 11 класса школы № 19 г. Чебоксары Иван Сидоров. Иван увлекается историей и географией, участвует в олимпиадах по этим предметам и поэтому, по его признанию, он не смог пропустить такое знаменательное событие. Северный полюс на фотоснимках, как он признался, оставил самые приятные впечатления. Это отметили и другие участники выставки.

В завершение мероприятия собравшиеся сфотографировались на память на фоне Чувашского госуниверситета.

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.