Журналисты татароязычных СМИ знакомятся с Универсиадой 2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

16-17 апреля в столице XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года проходит пресс-тур для представителей татароязычных изданий из городов Татарстана и регионов России. В рамках пресс-тура журналисты знакомятся с изменениями Казани в преддверии Универсиады 2013

В числе участников нынешнего пресс-тура журналисты татароязычных СМИ из Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Свердловской области, Самары, Нижнего Новгорода, Пермского края, Оренбурга, а также из ряда районов Татарстана. Кроме того, в пресс-туре также принимает участие член Международной ассоциации спортивной прессы Наталя Донец (Молдавия), которая получила возможность посетить Казань став знатоком Универсиады 2013 на прошлогоднем Конгрессе AIPS в Сеуле (Южная Корея).

Сегодня журналисты посетили строящиеся и уже введенные в эксплуатацию объекты Универсиады 2013, в том числе КСК КАИ «Олимп» и площадку строительства стадиона на 45 000 зрителей на улице Чистопольской. Кроме того, для них была организована обзорная экскурсия по центру Казани.

В ходе встречи с руководством Исполнительной дирекции «Казань 2013» для участников пресс-тура были проведены презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани и презентация заявочной кампании по набору волонтеров «Make U Real».

В ходе встречи с представителями татароязычных СМИ первый заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Азат Кадыров на родном для себя татарском языке подробно рассказал журналистам об этапах подготовки к проведению Универсиады в столице Татарстана, начав с того, как Казань завоевала право проведения Всемирных летних студенческих игр. Кроме того, он представил собравшимся спортивную инфраструктуру Универсиады, а также рассказал о совершенствовании городской и транспортной инфраструктуры Казани.

Журналистов заинтересовала не только спортивная, но и культурная программа будущей Универсиады, в частности личность режиссера церемоний открытия и закрытия. В сфере интереса представителей средств массовой информации оказался и вопрос обеспечения гостей Игр транспортом и, разумеется, принципы формирования пресс-центра Универсиады.

Презентацию волонтерской программы «Казань 2013» провела начальник отдела рекрутинга волонтеров Исполнительной дирекции Универсиады 2013 Татьяна Никулина. Она познакомила собравшихся с ключевыми принципами волонтерской программы, а так же рассказала об опыте работы волонтеров «Казань 2013» на различных международных мероприятиях, в том числе и на тестовых соревнованиях, проведенных в Казани в минувшие два года. Также Татьяна Никулина пояснила журналистам критерии отбора волонтеров на Универсиаду в Казани и раскрыла требования, предъявляемые к кандидатам.

Отметим также тот факт, что из числа молодых людей с опытом волонтерской работы уже были отобраны группы рекрутеров, которым предстоит проводить собеседования со всеми, кто бы хотел помочь в проведении Универсиады.

Завтра представителям татароязычных СМИ предстоит посетить Деревню Универсиады и встретиться с мэром Деревни, заместителем генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Фаридом Абдулганиевым, а также пообщаться со спортсменами в Центре гребных видов спорта.

У журналистов, не попавших в число участников нынешнего пресс-тура, еще будет возможность познакомиться с подготовкой к Универсиаде в Казани. В этом году Исполнительной дирекцией «Казань 2013» будут проведены еще как минимум пять пресс-туров для местных, региональных, федеральных и международных СМИ. Напомним также, что в октябре 2012 года в Казани пройдет международный пресс-брифинг, посвященный Универсиаде 2013 года.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»